Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Итоги лета-2013: Победа "Днепра", землетрясение и безграмотные реставраторы

Итоги лета-2013: Победа
Фото: С днем шахтера!

Для символа города выбрали сердце с башнями

Этим летом у города наконец-то появился официальный символ: разноцветное сердце, внутри которого силуэты Мерефо-Херсонского моста, башен-близнецов и солнца "Днепростали". Слоган под сердцем гласит "Новий кожного дня". Правда, довольно много народу высказало мнение о том, что и выбирать-то было не из чего: все варианты были одинаково ужасны.

"Днепр" разгромил донецких в День шахтера

Конец августа преподнес небывалый подарок для всех болельщиков "Днепра". Со счетом 3:1 наши футболисты впервые за последние десять лет выиграли у "Шахтера". Днепропетровцы ликовали, как никогда. Даже в час ночи были слышны песни и скандирование болельщиков, которые шли по улицам со стадиона. А в соцсетях и блогосфере победа "Днепра" стала темой №1.

 

Памятник Шевченко с ошибками замотали скотчем

После долгого отсутствия в середине июня на Монастыр­ский остров вернулся памятник Кобзарю. И оказалось, что строчки из "Заповіту" написаны с ошибками: слово "незлим" вместе, тогда как по правилам орфографии нужно было раздельно. Коммунальщики пообещали все быстренько исправить, но прежде решили посоветоваться со специалистами - а вдруг еще ошибку найдут. А в это время строчки на памятнике просто заклеили скотчем, чем вызвали еще больше смеха у жителей города.

 

В "образцовом" семейном детдоме отец зарезал жену и дочь

В детском доме семейного типа в маленьком селе Цибульковка, в котором воспитывалось двое родных и восемь приемных детишек, отец семейства зарезал жену и приемную 14-летнюю дочь. Затем, осознав, что натворил, полез в петлю. Когда в причинах этой ужасной истории стали разбираться, выяснилось, что за "образцовым забором" детей били, заставляли делать тяжелую работу, а к убитой девочке отец приставал. Двух родных сыновей погибших уже забрал к себе старший брат, остальных же семерых ребят собирается усыновить новая семья.

Кривой Рог тряхнуло из-за пустот в земле

В полночь 24 июня в Кривом Роге произошло настоящее землетрясение: у людей кровати ходили ходуном, вещи падали с полок. Правда, большой паники не было, а наутро выяснилось, что серьезного ущерба землетрясение не нанесло. Украинские сейсмологи и специалисты Европейско-средиземноморского сейсмологического центра подтвердили подземный толчок силой 4-5 баллов по шкале Рихтера. Но однозначно причину этому явлению так и не установили. Основная версия, к которой склоняются и эксперты, и простой народ, - это пустоты, которые образовались в земле в результате выработки железной руды.

 

На Best City музыканты плакали, а фанаты ждали кумиров под ливнем

На фестиваль "The Best City" в этом году съехалось около 70-ти тысяч человек! Традиционно выступали не только украинские, но и зарубежные группы. Британцы "Hurts" и российская группа "Сплин" радовали фанатов мега-трогательными и искренними выступлениями (кто-то даже заметил на щеке Александра Васильева скупую мужскую слезу). А вот "завели" толпу больше всех "Ленинград" и "Scorpions". Выступления легендарной немецкой рок-группы фанаты ждали, между прочим, больше часа под проливным дождем.

 

Из-за затянувшейся жары и засухи закрыли леса… и пляжи

Погода этим летом нас явно пожалела, по крайней мере, по сравнению с прошлым годом, когда температура в отдельные дни поднималась до 39-400С. Этим же летом столбики термометров максимально показывали 35-370 С. В то же время жара была стабильной, в итоге все ягоды и фрукты поспели гораздо раньше срока. В августе во избежание пожаров закрыли леса. А вслед за ними горожанам запретили ходить и… на пляжи. Как оказалось, в воде нашли недопустимое количество вредных веществ, да и Днепр в результате длительной жары затянулся покрывалом зеленых водорослей.

Фото: архив "КП", Павел ДАЦКОВСКИЙ, Елена СОРОМИТЬКО.