Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Актуальные вопросы рака легкого

Рак легкого - самое распространенное на Земле онкологическое заболевание. За последние несколько десятилетий уровень заболеваемости вырос в десятки раз. По данным Международного агентства по изучению рака, в мире ежегодно диагностируют около одного миллиона новых случаев рака легкого, что составляет более 12% всех выявленных злокачественных новообразований. Свыше 60% случаев этого заболевания регистрируют в индустриально развитых странах, в большинстве из них рак легкого - основная причина смерти больных со  злокачественными новообразованиями.

Мужчины болеют в 5-7 раз чаще, чем женщины

- В Днепропетровской области ежегодно регистрируется около 1500 пациентов с впервые выявленным раком легкого, что соответствует первому рейтинговому месту по онкологическим заболеваниям среди мужского населения, - констатирует заведующий Днепропетровским онкоторакальным центром Глеб Шкарупа. - Мужчины  болеют раком легкого в 5-7 раз чаще, чем женщины, причем заболеваемость повышается пропорционально возрасту. Наиболее часто в стационар обращаются больные с запущенными стадиями рака легкого (60-65%). Рак легкого - очень агрессивная опухоль, и смертность и заболеваемость от нее остается на высоком уровне в течение двух последних десятилетий.

По словам онколога, основным фактором риска развития рака легкого считается курение. В крупных эпидемиологических исследованиях было показано, что оно способствует возникновению заболевания у мужчин в 86 % случаев, а у женщин - в 49 % случаев. Существует относительно строгая взаимозависимость между табакокурением и риском развития рака легкого. У лиц, выкуривающих пачку сигарет в день, риск развития заболевания возрастает в 20 раз (по сравнению с некурящими). У пассивных курильщиков, т.е. некурящих, но проживающих вместе с курильщиками, частота развития рака легкого возрастает на 30%. К другим факторам риска развития рака легкого относятся: загрязнение окружающей среды, профессиональные вредности (воздействие асбеста, хрома, никеля, радиоактивная пыль, радоновый газ, уголь и другие), возраст старше 45 лет, хронические заболевания легких (пневмонии, бронхиты, туберкулез, пневмофиброз).

Заведующий Днепропетровским онкоторакальным центром Глеб Шкарупа. Фото: личный архив Глеба Шкарупы.

- В случае предполагаемого диагноза рака легкого диагностический поиск начинается с рентгенографии грудной клетки и заканчивается специальными методами обследования, включая бронхоскопию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию (МРТ), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, - говорит Глеб Борисович. - Лечение рака легкого (хирургическое, химиотерапевтическое, радиологическое) назначается индивидуально, исходя из стадии процесса, общего состояния пациента, анамнеза, наличия противопоказаний.

Выявить патологию на ранней стадии помогут в онкоторакальном центре

Хирургическое лечение может применяться для радикального или паллиативного лечения. Первое заключается в тотальном удалении всего комплекса пораженных органов: доля легкого, лимфатические узлы, очаги метастазирования, другие органы, в которые проросла опухоль и метастазы. Иногда тотальное хирургическое лечение не удается провести из-за нецелесообразности или индивидуальных противопоказаний. В таких случаях проводится паллиативная хирургия - удаляется очаг опухоли или орган и лимфоузлы в пределах доступности. Отдаленные метастазы остаются, и назначаются другие, в дополнение к хирургическому, методы лечения. Эти же методы используют в случае, если операция не показана. К таким методам относятся лучевая и химиотерапия. Облучению подлежит как сама опухоль, так и места ее распространения, в том числе метастатические. Химиотерапия назначается несколькими курсами, продолжительность каждого из которых и протокол ведения определятся индивидуально.

- В онкоторакальном центре на базе КО "Днепропетровская многопрофильная клиническая больница №4" ДОС вы можете пройти  диагностику (рентгенограмму органов грудной полости, компьютерную томографию, бронхоскопию, гастроскопию, колоноскопию, ультразвуковое исследование) при заболеваниях легких, органов средостения, пищевода, молочной железы, - говорит заведующий Днепропетровским онкоторакальным центром Глеб Шкарупа. - Вы получите квалифицированную консультацию онкоторакального хирурга. Это позволит выявить онкологическую патологию на самых ранних стадиях. Вам будет оказана профессиональная специализированная онкологическая помощь по организации диагностики и лечения. Можете получить консультацию и рекомендации по уже имеющимся снимкам, результатам исследования и другой медицинской документации. Подтвердить либо опровергнуть поставленный  вам диагноз в других лечебных учреждениях и избавиться от неопределенности. Одним из главных принципов нашей клиники является индивидуальный подход к каждому пациенту. Каждый клинический случай рассматривается на онкологической комиссии с участием хирургов - онкологов, химиотерапевтов, радиологов и смежных специалистов. Тактика лечения вырабатывается  коллегиально с учетом индивидуальных особенностей пациента и согласно европейским стандартам лечения.

Будь в курсе

Клинические проявления рака легкого

- кашель, кровохарканье;

- боль в грудной клетке, одышка;

- охриплость голоса, афония;

- отечность и полнокровие мягких тканей лица, шеи, верхней части туловища, расширенная венозная сеть в этих областях (синдром верхней полой вены);

- экссудативный плеврит;

- ощущение затруднения при прохождении пищи по пищеводу;

- боль в плече и руке на стороне поражения;

- общая слабость, утомляемость, снижение массы тела, ухудшение аппетита, снижение физической активности, работоспособности.