Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Двухлапая Люся гоняет котов и охраняет маленькую хозяйку

Двухлапая Люся гоняет котов и охраняет маленькую хозяйку
Фото: Люся даст фору любой здоровой собаке. Фото: общество защиты животных "Верность", личный архив Татьяны Лубенец.

На Всеукраинской выставке беспородных собак, которая прошла в выходные в Днепропетровске, Люсю встречали как настоящую звезду – по красной дорожке она гордо прошествовала под бурные овации зрителей. Эта собака стала настоящей известностью не только в своем городе, но и, пожалуй, во всей Украине.

Напомним, в ноябре прошлого года ее нашли в лесу, где она провела больше трех недель, - полуживую, с многочисленными пулевыми ранениями и отстрелянными задними лапами. Всего за несколько месяцев жизнь Люси круто изменилась: у нее появился новый дом, раны зажили, а лапы собаке заменила специальная инвалидная коляска, деньги на которую, как и на  все лечение, собирали всем городом. А сейчас и с коляской, и без нее Люся даст фору любой здоровой собаке. По красной дорожке она гордо прошествовала на култышках лап, и стоит сказать, мы даже не узнали ее - за полгода перепуганный тощий щенок превратился в упитанную шикарную даму с пышными формами, и называют ее теперь не Люся, а Люсьенда.

Фото: общество защиты животных "Верность", личный архив Татьяны Лубенец.

- Еще мы научились ходить по лестнице, спрыгивать с дивана, к двери, когда кто-то приходит, Люся мчится быстрее других моих собак. А вот дрессировать ее пока не пробовали, - признается хозяйка Люси Татьяны Лубенец.

За все время, пока Люся живет с Татьяной, женщина ни разу не пожалела о своем решении взять в дом собаку-инвалида. Таня заверяет – Люся такая же, как и другие собаки. А еще хозяйка собирается повезти собаку в реабилитационный центр к детям физическими недостатками, чтобы "заразить" их Люсиным позитивом и любовью к жизни.

Фото: общество защиты животных "Верность", личный архив Татьяны Лубенец.

Кстати, когда собаку нашли, она боялась людей и не подпускала к себе никого, а сегодня дает погладить себя любому встречному. Правда, если ей показалось, что кто-то хочет обидеть маленькую дочку Татьяны, мирная собака сразу же становится свирепой. С трехлетней Машей у Люси особые отношения – целые дни они проводят в обнимку. А вот с двумя кошками, еще двумя собаками и попугаем никаких лирических церемоний – Люся возомнила себя командиром, и теперь только она решает, кто может войти в хозяйскую спальню.

А с выставки беспородных собак  - первого в Люсиной жизни конкурса – собака ушла с трофеями: первое место в категории "Маленький да удаленький", победа в номинации THEBEST и в номинации "Собачье мужество".