Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске проходит Чемпионат Украины по скалолазанию

В Днепропетровске проходит Чемпионат Украины по скалолазанию
В эти выходные Днепропетровск превратился в столицу скалолазания. Сотни приверженцев этого спорта съехались в мегаполис на двойное событие – открытие самого крупного в Украине по сложности и масштабности скалодрома "La Skala" и проведение Чемпионата страны по скалолазанию. Зрелищные соревнования стартовали еще вчера, и будут проходить сегодня до самого вечера.
 
Спортсмены соревновались на разных по сложности трассах. Фото: Татьяна Касьяненко.
 
- Я два часа любовалась спортсменами, как завороженная, - рассказывает киевлянка Наталья, которая приехала поддержать своих земляков в их выступлении. – Я не могла отвести глаз от сильных мужских рук и спин, на которых прямо-таки играет мускулатурное кружево, а хрупкие девушки, за секунды достигавшие вершины – вообще загляденье!
 
Добраться до вершины удавалось не каждому. Фото: Татьяна Касьяненко.
 
Днепропетровские и иногородние спортсмены тоже в восторге от соревнований, а точнее от самого скалодрома, на котором они борются за звание самого быстрого и выносливого.
 
Нужно уметь не только уверенно стоять на ногах и крепко держаться руками, но и уметь обращаться со страховочной системой. Фото: Татьяна Касьяненко.
 
- Я, как только приехал, не смог удержаться и сразу же испытал ваши внешние скальные тренажеры. Начал с дорожек "аттракциона", потом перешел на "эталонные", а после – на "спортивные". Ну что могу сказать – последние дорожки оказались самыми интересными, ведь они самые сложные, - смеется скалолаз Виталий.
 
Трассы на скорость (справа) самые матерые преодолевали за считанные секунды. Фото: Татьяна Касьяненко.
 
Напомним, Чемпионат Украины по скалолазанию проходит по адресу ул. Баррикадная 5/7 (проход через двор). Параллельно с ним в парке им. Т. Г. Шевченко (площадь Шевченко, 1, скалы под мостом) сегодня будут проводиться городские соревнования по технике горного туризма.