Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игроки "золотого" матча встретятся на юбилее

Игроки
Фото: Отмечать юбилей победы нашей команды в чемпионате СССР будем в ноябре

Отмечать юбилей победы нашей команды в чемпионате СССР будем в ноябре. Напомним, что 7 ноября 1983 года на "Метеоре" "Днепр" в супернапряженном матче с московским "Спартаком", уступая по ходу игры, смог одержать победу, которая гарантировала ему первые в истории золотые медали.

Городу и футбольным болельщикам снова напомнят, что "Днепр" таки чемпион, хоть и давний. Областные власти пообещали установить специальный памятный знак. Как он будет выглядеть и где находиться, пока непонятно - это решат "общим собранием". Горожане сами выберут эскизы памятного знака и его месторасположение, голосуя за понравившийся вариант на сайтах.

Кроме того, на фасадах домов, где жили игроки и тренеры чемпионов, повесят мемориальные таблички и снимут документальный фильм о тех событиях. Самое главное - достигнута договоренность с ветеранами "Днепра" и "Спартака" о проведении матча, который пройдет 7 ноября либо на том же "Метеоре", либо на "Днепр-Арене".

Деньги выделят, что называется, всем миром - часть средств даст клуб "Днепр", часть - областной бюджет, еще часть выделят неравнодушные бизнесмены.

Акцию инициировали сами болельщики, которые соскучились по трофеям. Как ни грустно, но в Днепропетровске выросло уже целое поколение фанатов, которые не помнят более-менее серьезных трофеев от любимой команды.