Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние поезда подешевеют

Железнодорожники перешли на летнее расписание и усиленно готовят поезда к путешествиям в южном направлении, которые обещают пустить с 25 мая. Так, к примеру, поезда в Феодосию будут "бегать" каждый день, вернется и популярная электричка до Геническа. Но, напомним, многие ее пассажиры жаловались на то, что в вагонах достаточно трудно усидеть на твердых сиденьях в течение всего почти 4-часового путешествия. Сейчас же ПЖД пока только рассматривает возможность пустить по маршруту более "мягкую" электричку.

Не обошлось и без неприятных сюрпризов: ночной поезд Симферополь-Днепропетровск несколько сдвинули по графику, и теперь он будет отправляться из Симферополя ближе к вечеру, а Днепропетровск-Симферополь будет прибывать на конечную станцию в 4.45 утра. В столицу Крыма, кстати, будут ходить и поезда "Хюндай".

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Также на железной дороге вводится достаточно специфическая система оплаты. Например, если вы приобрели билеты за 10-15 суток до отправления поезда, то вы купите билеты с 10% скидкой. Однако незапланированные поездки будут обходиться дороже. Так, билет, купленный за трое суток и вплоть до дня отправления поезда будет стоить уже на те же 10% дороже.

На ПЖД таким образом планируют уменьшить количество очередей у касс на "горячие поезда".

- В то же время для пассажиров наверняка будет удобна 10% скидка на покупку обратных билетов. Однако она будет действовать только в том случае, если вы покупаете билеты в оба направления сразу, - рассказал глава отдела вокзалов ПЖД Иван Леводянский.

Кстати

Платите за все

Еще одним летним сюрпризом стало то, что в поездах платными стали услуги зарядки мобильных телефонов или ноутбуков. Два часа подзарядки обойдутся в 5 гривен. Зарядить телефон можно будет в специальном вагоне (если в вашем купе не будет розеток), где с вас снимут деньги и выдадут чек. В том же вагоне можно будет воспользоваться микроволновкой и холодильником - и охладить, и разогреть еду стоит 3,50 грн.

То есть, теперь в поездах фактически бесплатно можно будет попросить только матрац и кипяток.