Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Кривом Роге нашли могилу узников концлагеря

Останки советских пленных солдат случайно обнаружил местный житель: мужчина трактором раскапывал землю на своем дачном участке, когда натолкнулся на страшную находку. Дачник мигом вызвал милицию, а когда обнаружил остатки солдатской формы, вызвал еще и поисковиков.

Уже прибыв на место, специалисты "Поиск-Днепр", которые исследуют места сражений, установили, что, скорее всего, криворожанин раскопал зарытую траншею, куда немцы сбрасывали тела расстрелянных советских пленных солдат. В 1941- 43 годах недалеко от этого места был концлагерь "Шталаг".

Пока траншеи еще не разрыли - ждут разрешения местных властей, но поисковики говорят о том, что речь может идти о тысячах жертв нацистов.

- Первая траншея, на которую и угодил мест­ный житель, имеет длину до 7 метров, а в ширину - три. Останки там лежат метровым слоем. Судя по нашему опыту, в этом метре - 3-4 погибших бойца. А вот вторая траншея, которая еще не разрыта, имеет длину 12-15 метров! То есть мы думаем, что возможно там покоятся тысячи солдат, - говорит руководитель криворожского отделения "Поиск-Днепр" Александр Гузь.

Кстати, по словам поисковиков, они попробуют узнать фамилии расстрелянных солдат и даже связаться с их родственниками, но это будет возможно только в том случае, если у погибших найдут документы. А это, учитывая специфику пребывания в немецком концлагере для пленных, маловероятно. А вот местные власти уже обсуждают возможность создания там специального мемориального комплекса.