Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепродзержинске прокуратура обнаружила три тысячи незакрытых люков

Напомним, что 28 апреля на Комсомольском проспекте в Днепродзержинске провалился в люк и погиб в канализации двухлетний Алеша Кравченко. По данному факту начали уголовное производство за халатное отношение к служебным обязанностям, повлекшим смерть человека.

На брифинге прокурор в первую очередь опровергла слух о том, что виновным в гибели мальчика "делают" его отца.

- Сейчас появилась ложная информация о том, что отцу ребенка (Александру Кравечнко – прим. Авт.) объявили о подозрении в совершении преступления, но это неправда, - сказала Наталия Марчук. – На самом деле речь идет о двоих первых руководителях водоканала Днепродзержинска, один из которых уже отстранен от должности. То есть это не работники даже среднего звена.

По словам прокурора области, в рамках проверок установили, что в городе из 27 тысяч люков не закрытыми были три тысячи. На балансе водоканала 15 тысяч люков, две тысячи из которых были не закрыты.

- В водоканале ссылались на недостаток средств, однако деньги на эти цели городским советом выделялись, - сообщила Марчук. – А вот контролирующие службы работали плохо. За то, что недоглядели за коммунальным хозяйством водоканала, восемь человек были подвергнуты дисциплинарным взысканиям.

За 16 дней расследования прокуратура Днепродзержинска допросила почти сотню свидетелей и выяснила, что люка на колодце, куда провалился Алеша, не было более двух лет.

- Мы установили, что должностные лица ссылаются только на отсутствие финансирования и все, и больше ничего, - сказала Наталия Марчук. – Сейчас назначены пять экспертиз, досудебное расследование продолжается.  В суд направили согласованное с прокурором ходатайство следователя об отстранении от занимаемой должности на время досудебного расследования одного из руководителей.

Кроме того, по словам прокурора, в суде находится ходатайство относительно меры пресечения в отношении должностных лиц, которым объявили о подозрении в совершении преступления. Скорее всего, за них внесут залог и они останутся на свободе.

А тем временем 20 мая, перед началом очередной сессии Днепродзержинского горсовета местные жители готовят очередной митинг. Люди будут требовать целевого использования средств, выделяемых для решения проблемы открытых колодцев в городе, а также наказания виновных в смерти Алеши Кравченко.