Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Горожан целыми домами отключают от газа

Кампания "Днепрогаза" по отключению от подачи газа "опасных" абонентов набирает обороты. По словам представителей компании, горожане нарушают условия эксплуатации бытовых приборов, подвергая смертельному риску собственные жизни.

- В этом году у нас уже два смертельных случая! Последний произошел на прошлой неделе - в дымоход упал кирпич и заблокировал тягу. В итоге, от отравления угарным газом умерла молодая девушка, которая снимала квартиру, - говорит главный инженер ПАО "Днепрогаз" Павел Кишкарь.

Газовщики, проверяя условия эксплуатации газовых приборов, находят в квартирах массу нарушений. Из-за них сейчас 28 домов от газа отключили сразу по несколько стояков.

- На колонках и котлах обязательно должна работать система автоматиче­ской безопасности, некоторые хозяева об этом знают, но ничего не делают, - говорит Павел Кишкарь. -  Да и делать сами они не имеют права - этим должны заниматься специалисты. Мы отключаем и в случае самовольных установок тех или иных приборов - это вопрос безопасности и в случае использования несертифицированных труб, и при отсутствии вентиляционных каналов.

При этом жильцы не пускают представителей "Днепрогаза" для инспекции, видимо, опасаясь трат на переоборудование приборов.  Сам Павел Кишкарь признает: для того, чтобы заменить старую колонку на новую, необходимо пройти целую процедуру бумажной волокиты и потратить от 600 до 800 гривен.