Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти утверждают, что очистили территорию в триста футбольных полей

В масштабном город­ском субботнике 20 апреля, по оценке властей, за грабли и лопаты взялись около 15 тысяч горожан (в области - 50 тысяч). Уже даже успели сосчитать, что убрали территорию в 300 футбольных полей. И в принципе, этому можно поверить, поскольку на уборку вышли все крупные компании города, общественные организации и даже ассоциация футбольных болельщиков, которая слабо ассоциируется со словом "уборка". При этом на форумах десятки людей признаются, что вы­шли потому, что "заставило начальство", дабы не ударить лицом в грязь перед руководством области. А руководства, кстати, было много - съехались почти все народные депутаты-мажоритарщики от Днепропетровска, убирались и мэр, и глава облсовета, приехал даже Александр Вилкул.

Горожане же критикуют показательную уборку на чем свет стоит и признаются, что шли на субботник под давлением начальства. "Учителей, врачей, тренеров, преподавателей, госслужащих под угрозой увольнения гнали на эту позорную принудительную бесплатную работу, как крепостных. Да еще и заставляли гнать школьников, студентов и знакомых. Больных из реанимации только не гнали", - пишет на городском форуме женщина, скрывшаяся под ником Бюджетница.

В то же время многие горожане не заметили, чтобы убирающие сильно старались.

- В субботу я отдыхала в Тоннельной балке и по пути домой собрала там два пакета с мусором - то, что смогла унести, - говорит Евгения. - А потом в Интернете прочитала, что балку, оказывается, убирали и даже вывезли оттуда 800 кг мусора. Я, кажется, не туда смотрела…