Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тринадцать театров "Рампы-2013"

Тринадцать театров
Фото: Минчане из «СаТрапа» - трехкратные обладатели «Гран-при» фестиваля.

22-27 апреля. Фестиваль молодежных театров "Рампа-2013"

Уже который год днепропетровский культурный апрель невозможно представить без "Рампы". Меняется фестиваль, меняются театры-участники, состав жюри, в фестивальную орбиту вовлекается, наверное, уже третье поколение актеров и зрителей… Но несколько вещей не подвержены переменам: дух фестиваля, искренний интерес, доброжелательный зал и участие в "Рампе" днепропетровского театра "Маски".

В этом, 13-м по счету году 21-го века, в 21-м фестивале (уже улавливаете магию цифр?) примет участие 13 театров. Восемь из них на "Рампе" уже выступали, а пять коллективов ждет дебют. По традиции на "Рампу" приедут театры из Украины, Беларуси и России, причем россияне взяли на себя миссию расширить географию мероприятия: впервые на карте фестиваля - Кострома и Смоленск. Что же мы увидим на сцене театра Горького?

Понедельник, 22 апреля

В этот день пройдет открытие фестиваля и выступят два коллектива. Любимцы публики и трое­кратные обладатели Гран-при - "СаТрАП" из Минска, откроют программу двадцать первой "Рампы", показав трагикомедию "Сиротливый Запад" по пьесе Мартина Макдонаха.

Следом на сцене фестиваля дебютирует народный молодёжный театр "Резонанс" имени Валерия Дейнекина из Кировограда. Дебютант, надо сказать, достаточно зрелый: за 57 лет репертуар театра насчитывает более 50-ти спектаклей. Днепропетровцы увидят постановку "Кто-то должен уйти". На первый взгляд, это типичное произведение для сегодняшнего дня - безнравственность, алчность, зависть и склоки, в одном из таких же типичных офисов, под "соусом" юмора. Кадровый вопрос. Как это знакомо, наверное, каждому. Но это лишь оболочка, что скрывает человеческую природу взаимоотношений…

Вторник, 23 апреля

Во второй день зрители увидят три театра. Это будут театральная лаборатория "Театр на Чайной" из Одессы, днепропетров­ский женский Эстрадный театр "НеГении" и СТЭМ "Университет" из Волгограда.

"Театр на Чайной" впервые на фестивале, но совсем недавно одесситы приезжали в наш город с гастролями, показав три работы, и днепропетровским любителям театра это название знакомо. Для конкурсной программы "Рампы" театр выбралтрагикомическую буффонаду "История одной босоножки". Это биографический спектакль о великой танцовщице Айседоре Дункан.

"НеГении" продолжат гнуть свою линию: театр выпускает спектакли, сыгранные девушками для девушек о девушках. Как говорится, наш ответ тренду "О чем говорят мужчины" в жанре матриархата. В этот раз девушки покажут комедию "Девочки".

Волгоградский СТЭМ "Университет" приедет с драмой "Одноклассники" (автор Юрий Поляков). По слухам, сейчас волго­градцы работают над следующим своим спектаклем, который предположительно будет называться "ВКонтакте".

 

Во вторник на "Рампе" выступят "НеГении", певицы матриархата.

Среда, 24 апреля

В среду зрителей ожидают следующие коллективы: СТЭМ "ИРКА" из Костромы, новомосковский молодёжный театр "Муравейник" и театр "Флэш", представляющий Днепропетровск.

"ИРКА" вернет зрителей в благословенные времена, когда "Рампа" считалась фестивалем театров эстрадных миниатюр (а было это в первые годы творческого пути фестиваля). Дебютанты покажут публике авторскую программу миниатюр "Сплетни".

"Муравейник", дебютировавший на "Рампе" в прошлом году, покажет ретро-коллаж "Воры бывают разные, знаете ли" по мотивам произведений Джека Лондона, Аркадия Аверченко и Антона Чехова. А днепропетровский театр "Флэш" впервые примет участие в программе фестиваля с трагедией "Медея" по пьесе Жана Ануя. Сегодняшнему составу театральной группы  "Флэш" всего два года.  Тем не менее, за это время было поставлено два спектакля, и оба они получили Гран-при на фестивале "Французская весна" в Украине и были показаны в Румынии.

 

Днепропетровский "Флэш" - один из пяти театров-дебютантов этого года.

Четверг, 25 апреля

Первым в четверг на сцену выйдет заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студенческий театр "Арт" (г. Новополоцк), в постановке которого мы увидим трагифарс "Максималист" по пьесе Станислава Стратиева.

Участник всех фестивалей "Рампа", от первого до нынешнего, днепропетровский народный театр-студия "Маски" представит детектив каменного века "Две стрелы" по пьесе Александра Володина.

- Эту пьесу ставили и продолжают ставить любительские и профессиональные театры на всём постсоветском пространстве. Но, как выяснилось, эта пьеса написана в двух вариантах! Именно второй вариант с пометкой "матриархат" и предоставят на суд днепропетровского зрителя актёры театра "Маски". Мы надеемся, что спектакль найдёт понимание у прекрасной половины человечества, а представители "сильного пола" будут наблюдать за событиями и героями с не меньшим интересом!", - говорит режиссёр Игорь Трахт.

Дебютант из Смоленска, Свободный театр эмоций "ПЦК", приедет в Днепропетровск с комедией "Гендерные записки".

 

Корифеи "Рампы", театр "Маски", Днепропетровск.

Пятница, 26 апреля

В названии Харьковского открытого театра слово "открытый" - не случайность, а концепция. Открытость не случайно стоит в заглавии нашего дела, говорят в театре. Актеры убеждены, что только  честная работа может привести к созиданию нового и стоящего. Что для возможности играть на сцене необходимо лишь огромное желание, а искра таланта есть в каждом. Поэтому творче­ский вектор театра - в открытости, и мы всегда  готовы к творческим экспериментам. Харьковчане покажут трагикомедию "Оркестр" по пьесе Жана Ануя.

В запорожском СТЭМе "Будильник" за время его участия в "Рампе" сменилось не три, а, наверное, уже пять поколений актеров, но стиль постановок и авторский почерк театра узнаются в любом спектакле с первых мизансцен. Запорожцы завершат программу фестиваля криминальной комедией "Когда дети перестанут петь". 

 

Олег Дидык поставил спектакль Харьковского открытого театра.

Суббота, 27 апреля

В последний день фестиваля театры, по традиции, будут отдыхать (не считая, конечно, участия в гала-концерте, который начнется раньше, чем фестивальные программы в будние дни - в 16.00), а жюри фестиваля - работать, причем театральным профи во главе с Владимиром Талашко предстоит самый ответственный участок работы: раздать награды и никого не забыть отметить по достоинству.

 

Подведение итогов фестиваля - зрелище с собственной драматургией.

 

 

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ, предоставлено театром "Флэш".