Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Долгожданный ремонт на улице Каруны: "Двадцать пять лет ничего не делали!"

Долгожданный ремонт на улице Каруны:
Фото: Жители улицы готовы терпеть и грязь, и разрытые ямы - лишь бы что-то сдвинулось с мертвой точки. Фото: автор.

Проклятое таксистами место

Дорога, а вернее, ее отсутствие, на улице Каруны стала настоящим клеймом левого берега: ее постоянно заливало водой из озера в заброшенном парке Кирова, и любой ямочный ремонт на этом участке не имел смысла. Сюда даже отказывались ехать таксисты - жителей улицы везли объездом, за что они платили на 15 гривен дороже. Кроме того, на довольно оживленную железнодорожную станцию люди имели подход только с одной стороны.

- Улицу постоянно заливало, машины ехали, как по реке, причем на ней надо было знать и фарватер, чтобы не въехать в какую-то подводную ухабину. В прошлом году ее залило настолько, что там квакали лягушки! - возмущается жительница улицы Маргарита. По ее словам, на дороге, где одностороннее движение (но никакими знаками это не указано), постоянно трамбовались транзитные фуры, GPS-навигатор которых указывал, казалось бы, выгодное положение улицы.

- Зимой фуры застревали и сигналили до 4 часов утра! Сейчас из-за трудного подвоза там закрылись все магазины и работает только скромная аптека, - говорит Маргарита.

Сейчас коммунальщики заняты монтажом водоотводного коллектора, который уберет воду, а затем заново будут класть асфальт и устанавливать бордюры. Кроме того, в планах уборка сквера в районе бывшего райисполкома АНД района, который находится ниже по улице.

Что интересно, о сроках завершения ремонта улицы мэр не сообщил.

- У нас не стоит задача удивить кого-то темпами ремонта, - заявил Иван Куличенко. - Мы просто сделаем весь объем ремонтов по всем улицам до 1 июня. Здесь работает подрядчик, который осуществлял ремонт и на Набережной Заводской. Думаю, у горожан не будет претензий по отремонтированным дорогам.

Однако последние слова мэра оспаривает общественная организация ЗОВ, активисты которой рассказали, что вскоре продемонстрируют горожанам, что случилось с новой дорогой на проспекте им. Газеты "Правда".

- Мы провели мониторинг состояния асфальта, там и увидели много трещин, которые тянутся через всю полосу дорожного движения, хотя ее начали ремонтировать ровно год назад. У нас много фотографий, не требующих комментариев, и вскоре мы выложим их на свой сайт, - рассказал активист ЗОВа Вячеслав Поездник.

В этом году на ремонтах дорог экономят

Если в прошлых годах в Днепропетровске проводили капитальные ремонты сразу на нескольких магистралях, то в этом году в связи с кризисным бюджетом водителям придется поездить по ухабам. Так, в прошлом году на ремонт проспектов Кирова, газеты "Правда" и ул. Маршала Малиновского выделили почти полмиллиарда гривен - 480 миллионов. В этом же году на все  про все у властей имеется 118 миллионов. По словам мэра, в этом году капитально отремонтируют только улицу Рабочую, где даже придется перенести трамвайные пути. Сейчас в горисполкоме пока только решают все нюансы мероприятий по улице, а ремонт, по словам градоначальника, будет не позже мая.

В то же время "залатают дыры" в трех районах. В Ленинском на прошлой неделе начали чинить одну из основных магистралей района - улицу Братьев Трофимовых, в Жовтневом уже второй день снимают старый асфальт с улицы Погребняка, в перспективе еще намечается ремонт улицы Медицинской (спуск к Южному вокзалу). А в АНД районе только вчера ремонтники показались на улице Каруны, которая не видела ремонта четверть века. Даже мэр не смог ответить, когда последний раз ремонтировалась улица, которая связывает проспект им.Газеты "Правда" и Амурский мост через железнодорожную станцию Нижнеднепровск (в простонародье Северный вокзал).