Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе выросло количество угонов

В городе выросло количество угонов
Фото: В Днепропетровске милиция сейчас регистрирует все больше и больше случаев угона

В Днепропетровске милиция сейчас регистрирует все больше и больше случаев угона, хотя самих преступников и угнанных машин больше не стало. Парадокс в том, что теперь в ГАИ не разделяют понятия "угон" и "кража" (когда авто уводят, пока оно стоит на стоянке без внимания водителя).

- Сейчас все такие случаи квалифицируются как угон, а это грозит преступникам заключением до 8 лет, - говорит старший инспектор отдела облУГАИ Леонид Скирда. По его словам, с начала этого года в области было зарегистрировано 203 случая угона авто- и мототранспорта.

Лидируют в своеобразном хит-параде угонщиков динозавры еще советского автопрома - "ВАЗы" и "Москвичи" (угнали 56 автомобилей) и скутеры с мопедами (угнано 34 единицы). Как поясняет сотрудник ГАИ, именно эти средства проще всего угнать.

- Известно, что "Жигуль" или "Москвич" можно вскрыть чуть ли не одной отверткой. Прошу хозяев не думать, что их старенькие авто не составляют интереса для угонщиков, - сейчас воруют все, что плохо лежит, даже для того, чтобы сдать на лом или продать на запчасти, - говорит Леонид Скирда. Причем чаще всего машины воруют в ночь с субботы на воскресение прямо под домом (23% случаев).

- Если у вас нет денег на сигнализацию, можно хотя бы установить блокиратор руля или перед тем, как оставить авто, переставить провода к свечам зажигания. Злоумышленников это смутит - им понадобится время, чтобы понять почему авто не заводиться, - говорит инспектор.

Кстати, по его словам, расследование по угону не прекращается даже после того, как машину найдут - задача милиции состоит в том, чтобы найти похитителей и доказать их вину. Хотя не все угнанные средства находятся. Особая проблема - скутеры, которые часто продаются без соответствующих документов, и покупатели даже не думают о них.