Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске сотрудники СБУ поймали охотника на продаже средств для шпионажа

В Днепропетровске сотрудники СБУ поймали охотника на продаже средств для шпионажа
Фото: Так выглядит трекер - маленькое устройство на ошейнике. Фото: stb.ua
В Днепропетровской области произошла необычная криминальная история: жителя Петропавловки изъяли при попытке продажи спецсредств для получения негласной информации. По словам самого Юрия Стасовского - охотника со стажем, он приобрел GPS-трекер на иностранном интернет-форуме еще в 2010 году для своей собаки Шельмы. Перед каждой охотой на кабана мужчина закреплял его на ошейник собаки и через телефон отслеживал ее передвижения.
 
- Когда идет охота, собака  может преследовать кабана и  все 70 километров и может заблудиться. С помощью этого устройства  я мог ее найти, - говорит мужчина.
 
Примечательно, что специалисты говорят, что закрепить устройство на ошейнике собаки невозможно – оно не будет держаться. Нельзя использовать его в лесу, поскольку там оно просто не будет работать.
 
На прошлой неделе Стасовский, как он говорит, решил продать GPS-трекер через интернет. На него вышел покупатель, и уже на встрече, когда сделка достоялась, охотника задержали сотрудники СБУ. Причина проста - пользоваться подобными средствами в Украине запрещено.
 
-Это средство имеет еще и встроенный микрофон для ведения записи, - пояснили нам в неофициальной беседе сотрудники правоохранительных органов. - С помощью такого устройства можно следить за перемещениями определенного автомобиля, закрепив этот трекер, например, на торпеде. Можно и тайно подслушивать разговоры, установив трекер в помещении. В это устройство вставляется SIM-карта и с помощью телефона ведется прослушка.
 
Сейчас дело Стасовского уже передано в суд, ему инкриминируется статья 359 - использование и сбыт спецсредств негласного получения информации. Правда, незадачливому "шпиону" грозит не тюрьма, а штраф. Санкция предусматривает его размер от 350 до 17 тысяч гривен.