Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аварийные дороги обещают "залатать" к маю

Аварийные дороги обещают
Фото: После зимы в самом разгаре проверка аттракционов в парках. Фото: автор.

Буквально за одну ночь в Днепропетровск пришла весна, и наконец-то растаял запоздалый снег, который обнажил городские дороги, клумбы и аллеи. Вместе с теплом поспешили выйти на улицы и коммунальщики, вооруженные граблями, метлами и спецтехникой для латания ям на асфальте. А также взялись они за активную очистку ливневок, хотя, как отмечают в горсовете, потопа в городе не ожидается.

Аттракционы хорошо пережили эту зиму…

- Нас, слава Богу, миновали апокалипсисы столицы, где после больших снегопадов на улицах теперь стоят настоящие озера. Днепропетровские ливневки в целом должны справиться - обильных осадков мы пока не ожидаем, но будем начеку - сейчас чистятся ливневки в АНД, Ленинском и Индустриальном районах, где каждый год наблюдаются подтопления, - рассказали нам в городском управлении жилкоммунхоза.

Наводят порядок и в городских парках. Как уже писала "КП", в этом году горожане могут испробовать на прочность новые веревочные трассы в парке Шевченко. Кроме того, сейчас горячая пора и у частных предпринимателей, аттракционы которых проходят проверку в Госгорпромнадзоре.

- К техническому состоянию аттракционов претензий обычно немало. Главное то, какие это претензии. Сейчас мы заканчиваем проверки по территории всей области и скоро будем готовы предоставить отчет. Пока могу сказать, что в Днепропетровске серьезных нареканий мы не зарегистрировали. Кое-где хозяевам пришлось провести точечный ремонт конструкций, но они об этом знали и сейчас уже готовятся представить нашим экспертам все точки. Пока закрытие аттракционам не угрожает, но повторюсь, что процедура проверки еще идет, - рассказали нам в пресс-службе Госгорпромнадзора.

…дороги же сезонное испытание прошли плохо

А вот с чем не справляется город, так это с дорогами. Старые только умножили свои коллекции ям и ухабов, особенно жалуются горожане на состояние межгородских трасс. В частности, на состояние дороги в сторону Кривого Рога.

Кстати, в этом году в Днепропетровске не ожидается крупной масштабной кампании по капитальному ремонту дорог - бюджет не позволяет. Однако сейчас коммунальщиков ставят "под ружье" на "ямочную" кампанию. По постановлению правительства, до 1 мая в городах должны залатать все ямы на аварийных дорогах.

Сейчас водители уже кивают в сторону улицы Титова, которая изрешечена ямами. Не выдержала свою первую зиму и отремонтированная в прошлом году Набережная Заводская - на ней появились продавленные большегрузным транспортом "волны". Вместе со снегом с дорог убежали и "зебры". И такая картина наблюдается буквально по всему городу, но в этом направлении городской бюджет экономит.

- Пока денег на краску нам выделили не так уж и много. Сколько нарисуем "зебр", пока сказать не можем - этот вопрос нам надо еще согласовать с ГАИ, но отметим, что в тех местах, где есть светофоры, горожане, надеемся, сами в состоянии постичь правила перехода через автодороги, - рассказали нам в КП "Днепродорсервис".