Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мода на декоративные куклы: Замужние дамы покупают виниловых младенцев, коллекционеры - "звездных" Барби, а эстеты - фарфоровых людей

Уже давно прошли те времена, когда куклы были сделаны, считай, по одному лекалу. У советских девочек были либо "пупсики", либо небольшие куклы в нарядных платьицах, с длинными ресницами и губками бантиком. Для современных малышек выпускают куда более интересных "подружек", но самых интересных кукол изготавливают отнюдь не для детей. Изготовленные вручную, зачастую в одном экземпляре, старинные, эксклюзивные, - с такими куклами не играют, ими любуются, украшают интерьер или коллекционируют.

Дети с Барби играют, взрослые - коллекционируют

Когда-то розовой мечтой каждой девочки было получить в день рождения куклу Барби. Детство прошло, а любовь к куклам осталась, вот только теперь они нужны не для игр, а для коллекции. Благо сейчас и в Интернете, и в магазине можно приобрести далеко не типичных Барби, начиная от кукол разной национальности и заканчивая Барби-знаменитостями. Так, кукле уже дали лицо Кейт Миддлтон, Пенелопы Крус, Кристен Стюарт и других не менее знаменитых женщин. Конечно, об уникальности каждого экземпляра здесь говорить не приходится, но для коллекционеров главное, чтобы именно среди их кукол не было двух одинаковых.

В последнее время в магазинах можно увидеть и откровенно страшных Барби. Синюшная кожа, шрамы и черные одежды - такие куклы родителей точно не обрадуют. Это так называемые "Монстер Хай" - подвид Барби, который, на удивление, позиционируется как детская игрушка. О том, стоит ли маленьким девочкам увлекаться столь странными куклами, спорить не станем. Другое дело, что Барби-монстры сразу же стали желанными в коллекции каждого "барбимана".

 Цена вопроса: от 300 до 1000 грн.

 

В кукольном обличье представлен даже британский принц со своей возлюбленной

Барби нынче бывают не только беловолосыми и голубоглазыми милашками…

Куклы на шарнирах: как маленькие люди

Пожалуй, самые популярные во всем мире сегодня - фарфоровые шарнирные куклы. Эти изящные хрупкие фигурки, которые благодаря специальной конструкции могут принять практически любую позу, созданы исключительно для любования. Как правило, работа над созданием одной такой куклы занимает не один месяц. Особое внимание уделяется деталям: макияжу, волосам, одежде. Талантливые мастера создают поистине шедевры: их герои просто оживают, благодаря переданным эмоциям на маленьких личиках.

Почти человеческие эмоции рисует на лицах фарфоровых кукол мастерица Марина Бычкова

Фарфор - не единственный материал, пригодный для создания необычных игрушек. Полимерная глина и пластика хоть и уступают ему в качестве, но дают возможность "новичкам" постигнуть первые азы создания кукол. А изготовление шарнирных кукол из полиуретана вообще поставлено на конвейер: их производством занимаются компании Кореи, Китая, США и Японии. Но самыми желанными в коллекции каждого кукольника остаются автор­ские куклы, изготовленные в единственном экземпляре. Кстати, в Днепропетровске шарнирные куклы активно пользуются спросом. Как правило, их покупают на подарки и для украшения интерьера. А приобрести их можно в специальных мастерских, студиях и даже по объявлению на городских форумах.

Цена вопроса: от 5 до 16 тыс. грн.

Мотанка: кукла-оберег без лица

Несколько лет назад женщины тотально занялись изготовлением текстильных кукол-тильд. Шить их просто, а результат радует и взрослых, и детей. Да и купить готовую легко - достаточно зайти в любой хенд-мейдовский магазин. А вот о других текстильных куклах, традиционных для Украины, почему-то забыли. Речь идет о куклах-мотанках. Примитивных тряпичных женщин наши предки делали испокон веков в качестве оберега, но традиция понемногу канула в Лету. Найти такую куклу теперь можно разве что на фольклорных ярмарках, где не только продадут, но и покажут, как самостоятельно изготовить мотанку. Это несложный процесс, главное здесь - нужный духовный настрой. Кстати, правило всех мотанок - это отсутствие лица: считается, что через него в куклу вселяется душа, которая могла быть как доброй, так и злой. И, как и много веков назад, люди покупают примитивных кукол с единственной целью: в надежде, что маленькая тряпичная девочка защитит их дом от всех напастей.

 Цена вопроса: от 50 до 150 грн.

 

Примитивных кукол без лица покупают для защиты дома от всего злого

Куклы-реборн: дети, сделанные вручную

Совсем недавно в мире получили популярность куклы-младенцы под названием реборн. Они настолько реалистичны, что порой их тяжело отличить от настоящих детей! Кожа сделана из винила, волосы - из мохера, а текстильное туловище набито таким образом, чтоб вес куклы совпадал с весом живого младенца. Изготовление этого чуда - кропотливая работа, ведь мастер прорисовывает венки, морщинки и даже, простите, слюни и сопли.

За рубежом куклы-реборн высоко ценятся, а вот в Украине эта мода пока не прижилась. Да и мастеров на всю страну всего два - в Киеве и Севастополе. В Днепропетровске достать такую куклу нетрудно, благодаря "чудодейственному" Интернету. Правда, интересуются реборнами единицы.

- У нас заказов от днепропетровцев пока не было, да и в целом украинцы кукол плохо берут, - поделилась с нами жена мастера из Севастополя Виктория Залесская. - В основном заказывают в города России - там это популярно.

Кстати, по словам Виктории, чаще всего младенчиков заказывают замужние женщины, дети которых уже выросли, а вот одиноких и бездетных среди клиентов мастера Дмитрия Залесского никогда не было. Берут также необычных кукол и в подарок девочкам-подросткам.

Цена вопроса: от 3 до 15 тыс. грн.

 

Кукла-реборн выглядит настолько реалистично, что ее легко спутать с живым ребенком

А в это время

Ценителей старинных кукол среди днепропетровцев нет

Одно дело - эксклюзивная новенькая куколка со свежей краской на личике, и совсем другое - старинная игрушка в выцветшем платьице, но имеющая свою неповторимую историю. За границей за такими куклами в буквальном смысле гоняются, отбивают у соперников на аукционах. В нашем же городе старинные куклы популярностью, увы, не пользуются. Обзвонив несколько антикварных магазинов, мы обнаружили, что куклы продают только в одном из них, и выбор невелик.

- В Днепропетровске нет ценителей антикварных игрушек, - вздыхают антикварщики. - В нашем магазине есть несколько старинных фарфоровых немецких кукол, но ими очень редко интересуются, даже несмотря на невысокую цену в 200-400 гривен. А достать их, кстати, непросто. В городе, да даже в Украине, и искать нечего: все, что здесь предлагают из старых игрушек - это советские куклы со страшными лицами. Купить действительно ценную старинную куклу можно только за границей.

Кстати

Женщины массово взялись делать кукол своими руками

В Днепропетровске все большую популярность набирают курсы по изготовлению кукол. В нашем городе есть не одна мастерская, где можно не только приобрести эксклюзивную игрушку, но и создать ее самостоятельно.

- Среди наших учениц - женщины самого разного возраста, от 25 и до 50 лет, но в основном это, конечно, молодежь, - рассказывают в одной из студий кукол. - При некотором опыте можно сделать что угодно - начиная от текстильных "тильд" и заканчивая фарфоровыми девушками на шарнирах. Правда, чтобы создавать последних, нужно не один год учиться. Надо сказать, что с каждым днем желающих заниматься изготовлением кукол становится все больше, и это неудивительно. Мода на это занятие пришла в Украину лет семь назад, поэтому сейчас она только набирает популярность.

Фото: сайты uwd.ru, dollplanet.ru, parad-vyshy-vanok.com.ua