Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске поймали разбойников-лжегаишников с полумиллионом долларов

Уникальная спецоперация по задержанию вооруженной группы, ограбившей инкассаторскую машину, была похожа на настоящий экшн.
 
По словам главы областной милиции Днепропетровска Виктора Бабенко, милиция знала о том, что инкассаторов будут грабить, и ей удалось выследить и задержать их. Все события, которые разворачивались на территории Синельниковского района, напоминали голливудский фильм. Машина с полумиллионом долларов и тремя охранниками (позже выяснилось, что один из них был наводчиком) должна была проехать между Запорожьем и Днепропетровском. Заранее шесть грабителей собрались неподалеку от трассы в посадке и, переодевшись сотрудниками ГАИ (даже свой автомобиль украсили специальными синими "наклейками"), поджидали свой куш. Когда инкассаторы остановились по требованию лже-гаишников, под дулами автомата и карабина им пришлось покинуть автомобиль. Охранников-инкассаторов бандиты уложили на землю, а мчавшиеся по трассе водители были уверены в том, что идет обычное задержание преступников сотрудниками милиции. При этом за всем происходящим следили настоящие милиционеры.
 
- В этот  момент мы не пошли на задержание  группировки, - у них было оружие. А стрельба в таком месте нам была не нужна. Задержать их надо было позже, когда они немного расслабились, - говорит глава областной милиции Виктор Бабенко.
 
Злоумышленники с добычей направились в Днепропетровск на трех машинах. Но одна из них была отсечена сразу после ограбления, а две другие остановлены на съездах с Южного моста. В результате спецоперации милиция задержала шесть человек, изъяла огнестрельное оружие (три карабина "Сайга", два обреза, пять пистолетов), а также три комплекта формы работников ГАИ и сумку с деньгами.
 
Что интересно, среди задержанных оказался один бывший милиционер и бывший сотрудник пенитенциарной службы.
 
- Он уже  месяц не работал в органах, его уволили за то, что он  сильно увлекался азартными играми, - рассказал Виктор Бабенко.
 
По данному факту начато уголовное производство за разбой, всем преступникам светит от 8 до 15 лет.