Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Горожане говорят "спасибо" официантам, продавцам и дворникам

За посыпанные дорожки - многократное "спасибо"

Еще в детстве многих приучили к тому, что за подарки и угощения нужно благодарить. Поэтому мы, вооружившись коробкой вкусных конфет, пошли в городской парк угощать сладостями случайных прохожих. И знаете, что мы слышали первые 20 минут нашей прогулки? "Спасибо, не надо/мне нельзя/не хочу", - люди поначалу ошалело смотрели на чудаков, раздающих конфеты, и, наверное, искали скрытую камеру. От шоколада многие отказывались, усматривая подвох, но ни один человек не забыл поблагодарить нас - просто за предложение.

Дворники нашим конфетам обрадовались, "спасибо" сказали и признались, что слова благодарности в свой адрес слышат ежедневно. Фото: Максим МИРОШНИЧЕНКО

Отказывались отведать сладости пожилые люди и даже подростки. Услышать "спасибо" от малышей нам тоже, увы, не удалось, просто потому, что многим нельзя шоколад из-за аллергии. А вот детвора постарше с удовольствием тянулась к коробке, и только пару детишек забыли сказать "спасибо", и то, по их лицам было видно, что они просто растерялись. Вместо них нас благодарили их родители.

Подошли с угощением мы и к работникам парка, которым, как оказалось, за их работу довольно часто говорят "спасибо".

- Да, к нам часто подходят незнакомые люди, обычные посетители парка, и благодарят: за то, что убрали от снега лестницу, за то, что посыпали дорожку, - поделилась с нами работник коммунальной службы Зоя Михайловна.

Пенсионеры не любят благодарить аптекарей

Раздав все конфеты, мы отправились разузнавать, представители каких профессий чаще всего получают "спасибо". Как оказалось, больше всех слова благодарности слышат продавцы и официанты.

Детвора гораздо лучше взрослых знает, что такое "волшебное слово". Фото: Максим МИРОШНИЧЕНКО

- Знаете, очень редко бывает такое, что клиент не говорит "спасибо", когда я ему приношу заказ. В основном народ вежливый, - улыбается официантка в одной из городских пиццерий.

Часто слышат "спасибо" водители маршруток, но здесь есть свои "особенности благодарения".

- Если водитель аккуратно водит, в салоне играет хорошая музыка, я обычно благодарю его, когда выхожу. Но если передо мной вышли 10 человек, и каждый сказал "спасибо", я благодарить не буду, - просто видно, что водитель устал отвечать каждому "пожалуйста", - рассказала нам пассажирка Алина.

Кого-то мы благодарить, к сожалению, вообще забываем.

- "Спасибо" слышу очень редко, - вздыхает реализатор в киоске с прессой. - В основном благодарят пожилые люди.

А вот аптекарей те же самые пенсионеры благодарить не любят. Как говорят фармацевты, пожилые люди чаще всего скандалят, списывая на работников аптеки свои проблемы со здоровьем и дороговизну лекарств.

Получается, что порой взрослые просто не хотят благодарить других людей. В отличие от них, для детей "спасибо" остается самым волшебным словом. Нянечки, воспитатели детских садов и учителя единодушно признались - их маленькие подопечные благодарят их постоянно. Только педиатрам малыши не часто говорят слова благодарности - не многие дети любят людей в белых халатах. Конечно, многое зависит от того, научили ли ребенка говорить "спасибо".

- Мы стараемся научить деток всегда благодарить людей, - поделились с нами воспитатели учебно-воспитательного комплекса "Планета счастья" №353. - Когда они просят что-то им помочь, мы напоминаем "А где волшебное слово?". Учим их говорить "спасибо" с помощью сказок и стихов.

Кстати, как заверили нас воспитатели, "спасибо" детки начинают говорить уже в 2-летнем возрасте. Хотелось бы, что бы мы, взрослые дяди и тети, также верили в необходимость "волшебного слова" и говорили его каждый раз обдуманно.

Рейтинг "КП"

Кто чаще всего слышит "спасибо"?

1.   Продавцы

2.   Официанты

3.   Водители маршруток

4.   Парикмахеры

5.   Врачи

6.   Консультанты

7.   Курьеры

8.   Библиотекари

9.   Работники справочных служб

10. Кассиры

 

Кому мы забываем говорить "спасибо"?

1.   Секретарю

2.   Кондуктору

3.   Заправщику на АЗС

4.   Повару

5.   Охраннику

6.   Уборщице

7.   Почтальону

8.   Сисадмину

9.   Учителю

10. Воспитателю детского сада