Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Впервые в Украине показали шаржи автора знаменитой картины "Опять двойка"

Покорил полярников своими карикатурами

В честь 80-летия легендарной полярной экспедиции Отто Шмитда на ледоколе "Сибиряков" в родном селе одного из ее участников - знаменитого художника, автора хрестоматийной картины "Опять двойка" Федора Решетникова - открылась уникальная выставка. На ней впервые в Украине выставлены около 40 шаржей Федора Павловича.

- Отто Юльевич в свой второй поход по Северному морскому пути (в 1933-м) пригласил нашего художника лично, - рассказывает "КП" заведующая народным мемориально-художественным музеем Федора Решетникова Елена Хмельковская. - А вот в первую экспедицию (годом раньше) брать его отказывался. Дескать, вся команда давно уже укомплектована.

Стоимость одной картины Федора Решетникова по расценкам 2006-го - 50-100 тысяч долларов

И тогда упертый парень пошел на хитрость: поехал в Архангельск (откуда "Сибиряков" должен был выходить), раззнакомился с экипажем и стал рисовать на всех шаржи. Прекрасно нарисованные, с остроумными подписями, они имели у полярников невероятный успех. Слух о них дошел до Шмитда, и тот, покряхтев, все же записал рисовальщика в состав экспедиции…

Когда Федор Павлович уже стал известным, музею в родном селе Сурско-Литовское он подарил фоторепродукции тех - арктических - и других своих сатирических работ.

Из музея украли семь работ Решетникова

Кроме шаржей, было в народном музее и два десятка живописных полотен Федора Решетникова. Их подарила землякам отца после его смерти дочь Виктория.

Опять двойка

- Однако в августе 2006 года, через несколько дней после открытия капитально отремонтированного музея, семь полотен мастера кто-то украл, - вздыхает Елена Хмельковская. - Видимо, грабитель сперва, как посетитель, был здесь на торжествах и хорошенько изучил входы-выходы.

Опять двойка

Милиция не нашла грабителей до сих пор.

- Обидно, что некоторые мы даже не успели сфотографировать, - сокрушается председатель совета музея Ольга Терентьева. - И потому искать их труднее.

Кстати, стоимость одной картины Федора Решетникова по расценкам 2006-го - 50-100 тысяч долларов!

Интерьер.Утренний туалет

Руководство села как-то даже ездило в Киев, ходили там по галереям. Думали, а вдруг случайно наткнутся на пропажу. По словам сыщиков Интерпола, украденные полотна до сих пор еще находятся в Украине, вероятно, у кого-то в частной коллекции.

Поймали нарушителя

Досье "КП"

Федор Павлович РЕШЕТНИКОВ родился в селе Сурско-Литовское 15 (28) июля 1906 года в семье иконописца. Учился на рабфаке искусств в Москве, в Высших художественно-технических мастерских. Один из главных представителей направления соцреализма. Народный художник СССР, лауреат двух Сталинских премий.

Прибыл на каникулы

Картина Решетникова "Прибыл на каникулы" (1948) - своеобразный рекордсмен. Совокупный тираж открыток с ее репродукцией - свыше 13 миллионов экземпляров (больше всех в СССР)!

Школьницы

Умер 13 декабря 1988 года в Москве.