Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У семьи лебедей в парке Глобы - пополнение

У семьи лебедей в парке Глобы - пополнение
Фото: Мама-лебедиха яростно шипит на всех, кто пытается приблизиться к птенцам. Фото автора.

Признаем - первыми о пополнении у парковых лебедей узнали не корреспонденты "КП", а наши читатели.

- "Комсомолка", вы что - еще не знаете?! - звонит на днях наша читательница со стажем Илона Валерьевна. - У лебедей в парке Глобы пополнение!

…Прилетаем с треногой, фото- и видеокамерами - ага, точно. Правда, мамочка держится с детками подальше от берегов. Если и покидает середину пруда, то лишь когда там поменьше народу. Нам пришлось несколько раз обегать пруд, пока лебедиха, наконец, не соизволила "причалить" поближе к нашей аппаратуре.

Эх, ну и потешные же ее забияки-пуховички! То сонно дрейфуют за мамой, то, разыгравшись, начинают подныривать под нее. Родительницу ударчики по "днищу" выныривающих отпрысков озадачивают, но - терпит, не наказывает. Видать, потому что еще слишком маленькие.

- Четверо, на минувшей неделе, - улыбаются "КП" сотрудники парка. - А утки привели аж 39 птенчиков: у четырех мамаш - 5, 7, 12 и 15.

- Кстати, а в прошлом и позапрошлом годах приплод у лебедей был больше - по пять лебедят, - подключается к разговору прогуливающийся в парке с 5-летним внуком Александр Михайлович.

Работники парка говорят, что из лебединого приплода никто не погиб - сколько высидела самка, столько и есть сейчас. Кстати, взрослых лебедей в парке Глобы всего девять, и, как правило, в последние годы продолжает род из них только одна пара.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр ПОНОМАРЕНКО, орнитолог,  доцент кафедры зоологии ДНУ им. Олеся Гончара:

- Четверо лебедят - это приличный выводок. В природе они могут гибнуть от болезней и хищников. А то, что раньше было по пять (то есть сейчас - снижение), может говорить о многом. Это могло быть следствием состояния самца и самки (старость, например), какого-то беспокойства, недостатка корма и т. д. У этих птиц очень тонкая физиологическая "настройка": к примеру, перебои питания ранней весной - это уже сигнал для птицы, что нужно уменьшить объем выводка.

Можно также предположить, что одно из пяти яиц в этом году у них было неоплодотворенным. Однако это еще не повод для особого беспокойства: хуже, если в кладке окажется одно-два яйца.