Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня "Его ракетному величеству" исполнилось бы 75

Сегодня
Фото: Станислав Конюхов никогда не забывал друзей-однокашников при жизни, всегда организовывал встречи выпускников. А они не забывают его после смерти.Фото автора.

Слова, вынесенные в заголовок, Станислав Николаевич когда-то сказал о своем Учителе, знаменитом Михаиле Янгеле. Но днепропетровцы, да и вообще все украинцы вправе так называть и самого Конюхова - одного из отцов-создателей Национальной космической программы нашей страны.

- Его девизом на протяжении всей жизни были слова: "Ни за что не сдаваться!", - рассказывает "КП" вдова Станислава Николаевича Нинэтта Иссидоровна. - И еще он добавлял: "И никогда не ждать благодарности. Не за награды работать, а на совесть".

Станислав Николаевич иногда шутил: мол, его семья - настоящая ячейка КБЮ. Так как кроме него там работали в свое время и жена, и дети.

К 75-летию на могиле Станислава Конюхова возвели памятник. На его открытие вчера пришли не только родня, его соратники по КБ "Южное", но и одногруппники - знаменитый выпуск легендарного физтеха ДГУ 1959 года. Он подарил Совет­скому Союзу множество ученых - академиков, докторов наук, талантливых конструкторов, инженеров.

- Даже когда Стас стал главным конструктором, чтобы попасть к нему, не нужно было преодолевать сто дверей, - рассказывает одна из его одногруппниц Грета Василев­ская. - И таким открытым, доступным он был не только для нас - однокашников, но я знаю, что и для своих подчиненных. Был он талантливым, успешным руководителем, но при этом еще и всегда оставался золотой души человеком.

…В его трудовой книжке была всего одна запись: КБ "Южное". Он прошел здесь с 1959-го путь от инженера-механика по летательным аппаратам до генерального конструктора (руководил с 11 января 1991 года и до самой смерти -
3 апреля 2011-го). Причем досталось ему управлять этим многотысячным коллективом в самые нелегкие времена. Во времена развала СССР, перехода от социализма к капитализму, а потом вот совсем недавно - в разгар мирового экономического кризиса - он невероятными усилиями сумел сохранить наше уникальное конструкторское бюро.