Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

50 лет назад наш город завоевал космос

Нашу первую ракету-носитель "Космос", еще не имевшую собственного "мирного" старта, запускали из боевой шахты на военном полигоне Капустин Яр.Фото с сайта yuzhnoye.com

Нашу первую ракету-носитель "Космос", еще не имевшую собственного "мирного" старта, запускали из боевой шахты на военном полигоне Капустин Яр. Она вывела на орбиту наш первый спутник ДС-2 (в совет­ской прессе названный "Космосом-1"). Оба этих первенца разработали и изготовили в КБ "Южное" и на заводе "Южмаш".

Простоту, надежность и экономичность наших ракет оценили затем не только в СССР, но и за рубежом: именно они выводили на орбиту искусственные спутники Земли - "Интеркосмосы", "Ореолы" (СССР-Франция), а также индийские "Ариабхату" и "Бхаскару". Всего пусков ракет-носителей "Космос" произвели 165, из них 143 успешных.

Что касается нашего спутника "Космос-1", именно с него начнется родословная самого многочисленного и разнообразного семейства космических аппаратов.

Спутник ДС-2 спроектировали и изготовили всего за пару месяцев. Он весил 47 кг, внутри него установили аккумуляторную батарею и двухчастотный передатчик "Маяк" для зондирования ионо­сферы и атмосферы Земли.

"Начали с нуля, не имея ни специалистов, ни даже подходящих производственных помещений, - пишет в своей книге "Южное созвездие" известный днепропетровский журналист и писатель Владимир Платонов. - Первые днепровские спутники ДС-1 и ДС-2 собирали в полуподвальном помещении, попросту - в яме. Но зато их отличительной особенностью стала унификация. Это позволило - впервые в мировой практике - организовать их серийное производство".