Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске придумали новый вид спорта - скициклрэйсинг

Ранним субботним утром в Днепропетровске было -15 градусов. Большинство горожан еще нежились в теплых постелях, а 35-летняя Татьяна Стебленко, ее 41-летний супруг Вадим Грушко и их 5-летний сынишка Александр уже спускались к берегу Фрунзенского канала.

Водоем покрыт толстым слоем льда - до 25 сантиметров. На нем-то отец с сыном и продемонстрировали "КП" придуманный ими новый вид спорта - скициклрэйсинг. В "переводе" с английского - это когда велосипедист тянет "на буксире" лыжника. Кстати, а наш лыжник - героический Сашка - по ходу еще и подпрыгивал на небольших трамплинчиках из снега!

- Когда мы только познакомились, Вадим привез меня сюда летом - кататься на катамаране, - вспоминает Татьяна. - А потом, поженившись, неподалеку отсюда мы получили квартиру. Так что уже лет десять постоянно здесь отдыхаем.

Татьяна, Вадим и Саша Грушко - спортивная семейка. Фото автора.

Причем семейство рассекает по просторам Фрунзенского канала не только зимой, но и летом - на водных лыжах.

Вадим сетует: природа подарила такую шикарную зиму - мороз, снег, реки замерзли - катайся на лыжах, коньках сколько угодно! Но не видно нигде ребятни, как еще 10-20 лет назад, - ни на канале, ни в соседнем лесу…

В тот же день семейство Грушко (в составе группы из 20-ти таких же любителей активного отдыха) сходило еще на лыжах до Орели и назад, в город. А на воскресенье у Вадима и Саши было запланировано еще одно спортивное мероприятие - поход по льду Днепра на лыжах за кайтами*.

* Кайт - буксировочный воздушный змей (от англ. kite), который с помощью ветра создает тягу на воде (льду) или на суше.

На буксир кроме лыжника можно взять и фигуристку
Вадим и Саша Грушко в первом заезде по скициклрэйсингу