Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савика Шустера допрашивали по делу о взрыве в Днепропетровске

Савика Шустера допрашивали по делу о взрыве в Днепропетровске
Фото: Савик Шустер. Фото с сайта westua.net.
Известный телеведущий в одной из своих программ надумал разбираться в возможных причинах печально известного уже всему миру взрыва газа в доме № 127 по улице Мандрыковской в Днепропетровске. И вот один из участников ток-шоу возьми да и скажи: мол, к трагедии привело то, что жильцы сами что-то там подкручивали в газовой системе своего дома.
 
Место взрыва. Фото из архива "КП".
 
А этим летом прокуратура Днепропетровской области как раз проводила повторное досудебное расследование этого уголовного дела. Следователи прорабатывали все возможные версии, и когда еще одна вдруг прозвучала на всю страну, пришлось отрабатывать и ее. Правоохранителям пришлось допросить всех участников той телепрограммы, а также тщательно проштудировать ее стенограмму.
 
Напомним, что сегодня - после того, как накануне это досудебное расследование завершилось - амнистированных в свое время экс-руководителей "Днепрогаза" вновь арестовали. К троице виновных в трагедии (каковыми признали их предыдущие суды - хоть тем же решением и амнистировали) - гендиректору предприятия Игорю Иванкову, его первому заму Максиму Сорокину и главному инженеру Сергею Бачурину в СИЗО "присоединился" и четвертый фигурант будущего судебного процесса - мастер службы внутридомой газовой системы "Днепрогаза" Максим Мурзин.
 
Завалы на месте дома. Фото из архива "КП".
 
В 2010-м году причастность мастера Мурзина к этому преступлению проверялась, но улик для обвинения не хватило. А теперь, после проведения множества дополнительных экспертиз и повторных допросов 320-ти свидетелей, у прокуратуры появились доказательства и его вины.