Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Койоты сыграли свадьбу!

Койоты сыграли свадьбу!

В номере от 24 февраля (статья «В зоопарке отказались от секса!») «Комсомолка» написала о проблемах, связанных с размножением хищников. Уже много лет самка койотов не подпускала к себе самца. В этом году отчаявшиеся сотрудники зоопарка пошли на крайние меры и ввели в койотиху специальные препараты, провоцирующие  выделение необходимых секретов. О том, чем закончился эксперимент, рассказал ветврач зоопарка Александр Шулешко.

 – На днях свершилось чудо, – радостно сообщил новость Александр Алексеевич, – койоты наконец погуляли, и у них состоялась свадьба!

По его словам, то ли помогло средство, то ли ранняя весна подействовала, но койотиха Эльза наконец почувствовала себя женщиной.

– Теперь мы ждем результата, – держит кулаки ветврач. – Через месяц станет ясно, забеременела ли «невеста». Если да – это будет необыкновенный подарк зоопарку. Ведь, в отличие от копытных, хищники в неволе размножаются очень плохо.

Александр Шулешко похвастался и другой новостью. На днях удачно прооперировали волка – визитную карточку зоопарка. Ему удалили лаптовую бурсу на левой ноге.

– В последнее время хищник плохо ел, нервничал, сильно прихрамывал. А после операции помолодел и стал настоящим красавцем, – с гордостью рассказал доктор. – И хотя на воле волки больше 15 лет не живут, надеемся, наш протянет гораздо дольше.

В этом году зоопарк ждет еще одно событие – у нас может появиться кенгуру!

 – Этого зверька у нас еще никогда не было, – говорит Александр Алексеевич. – И мы даже побаиваемся: ведь экзотических животных, которые требуют особого ухода, содержать крайне сложно.

Австралийского кенгуру предложил обменять на «что–то интересное» николаевский зоопарк.

– Мы пока в растерянности, – качает головой Шулешко, – есть ли у нас что–то такое, что подойдет им?

Фото Влада РЫБЧЕНКО.