Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске рождаемость увеличивается, а детсадов не хватает

В связи с этим остро стоит проблема нехватки детских садов. В 90-е годы детские дошкольные учреждения закрывали в связи с тем, что некому было их посещать. Теперь же, наоборот – открывают новые и расширяют уже действующие. Об этом сообщила Елена Лозенко, заместитель городского головы Днепропетровска.

На сегодняшний день в городском хозяйстве находится 173 детских сада. За последние восемь лет город принял на баланс 41 ведомственный детсад.

-В 2009 году мы приняли на свой баланс 7 садиков, 6 из них - от завода им. Петровского, - уточнила Елена Лозенко. – Завод отказался от их финансирования, но садики были работающими, поэтому нам не пришлось тратить деньги на их восстановление.

Нередко городу приходится принимать на баланс уже закрытые детсады, перепрофилированные под склады, мастерские и т.д. Этим помещениям требуется капитальный ремонт.

-Мы восстановили много детских садов в Самарском и АНД районах, - рассказала заммэра. – В поселке Рыбальское, например, где сорок лет вообще не было садика, за средства государственного и местного бюджетов переделали мастерские под детсад. А в 2008 году открыли дошкольное учреждение на улице Шаумяна. Там был аварийный детский комбинат №326, который не эксплуатировался, а теперь открыт полноценный детский комбинат. Сейчас мы готовим к открытию еще три детских комбината.

Кроме того, чтобы решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, городские власти открывают в работающих детсадах дополнительные группы.