Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайские студенты довели до слез «Катюшей» жюри конкурса чтецов

На конкурсе чтецов, который проводился среди студентов-иностранцев, занимающихся в днепропетровских вузах, состязались в мастерстве ребята из Китая, Иордани, Сирии, Туниса.

Всеми силами стараясь победить свой акцент, они читали стихи на русском языке, ставили театральные сценки, пели и даже танцевали.

Кстати, чаще других авторов иностранцы выбирали для своих номеров произведения Сергея Есенина. Но некоторые из ребят рискнули выставить на суд жюри и зрителей и собственные творения. Например, Альмайта Мохаммад Хаир прочитал свое стихотворение «Ты меня поцеловала».

Однако полной неожиданностью для всех стала исполненная студентками из Китая русская песня «Катюша»! Кстати, получилось у них довольно искренне. Когда девочки затянули припев, у многих присутствующих на глаза даже навернулись слезы...

Еще одно известие, о котором стало известно на конкурсе, тоже было достойно слез (но уже не от катарсиса). Из-за инцидента с местными расистами иностранные студенты из транспортного университета отказались прийти на мероприятие. Так как накануне был жестоко избит их товарищ.

- Сейчас ксенофобские настроения активизируются, и мы очень переживаем за наших воспитанников, - жалуются организаторы конкурса, преподаватели местных вузов.

Тем не менее, под конец конкурса кое-кто из его участников так раззадорился, что решили приобщить присутствующих и к своей культуре - сборная команда конкурсантов исполнила для всех присутствующих мужской арабский танец.