Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Откроются ли 1 сентября все городские школы?

Откроются ли 1 сентября все городские школы?
Фото: Фото из архива «КП». Праздничная линейка не за горами.

До начала учебного года осталось всего ничего. И если детвора спешит насладиться последними летними деньками, то педагогам сейчас не до отдыха. Ударными темпами в общеобразовательных заведениях что-то докрашивают, подклеивают, вымывают. Но успеют ли школы в полной мере подготовиться к первому звонку и смогут ли днепропетровские мальчишки и девчонки сесть за чистые парты, а также подкрепляться в проверенных столовых?

Как рассказала вчера начальник Управления образования и науки Днепропетровского городского совета Светлана Баляй, на сегодняшний день осталось   доработать одно-единственное письмо нашей санстанции по поводу готовности школ к началу учебного года.

- Были созданы специальные комиссии, которые отслеживали, насколько образовательные заведения города отвечают техническим, пожарным и санитарным требованиям, - заметила Светлана Борисовна.

Буквально в каждом районе отдельные «учебки» еще не завершили текущие или капитальные ремонты. Так, в двух школах АНД района полным ходом идет реконструкция туалетов, чтобы перенести их в помещение, в СШ № 81 (Бабушкинский район) продолжается капитальный ремонт уборных, 107-я и 35-я школы, что в Жовтневом районе, приводят в порядок спортзалы. А вот в Ленинском и Индустриальном районах еще существуют единичные проблемы с эксплуатацией школьных строений, в Киров­ском -  есть нерешенные вопросы с подачей горячей воды.

- Все эти моменты мы отработаем уже к 25 августа, в крайнем случае - к 1 сентября, - подчеркнула начальник Управления образования и науки.

- А если какая-нибудь школа не успеет подготовиться, неужели она не откроется к празднику знаний?

- Я думаю, с этим проблем не будет, - заверила нас Светлана Борисовна. - Все учебные заведения города выполнят необходимые работы к сроку.

Кстати

Постепенно проводится работа по «омоложению» работников образовательной сферы города. Наибольшее количество пожилых сотрудников сегодня в дошкольных учреждениях. В средних учебных заведениях около 22% преподавателей-пенсионеров.

Денежки

На ремонт, приобретение оборудования и другие нужды наших учебных заведений из городского и районных бюджетов выделено в этом году порядка 21 млн. грн.

На программу компьютеризации отвели чуть меньше 2 млн. грн. и уже приобрели 314 единиц соответствующей техники.

На заметку

Из 374 учебных заведений города (общеобразовательные, дошкольные, внешкольные учреждения) в настоящий момент 251 имеет подписанный санитарный паспорт.