Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Таксисты угрожают перекрыть дороги

 Министерство транспорта и связи планирует в сентябре провести замену телефонных номеров экстренных служб, в том числе и такси. Короче говоря, короткие номера станут более длинными. Новшество связисты объясняют переходом на схему работы, принятую во всей Европе. В ответ на это профсоюзная организация таксистов Украины заявила, что если это распоряжение Минтранса не будет отменено, перевозчики перекроют дороги.

 Корреспондент "КП" связался с профсоюзным лидером таксистов Донецкой области.

 - Дело даже не в том, что после переформатирования номеров нам придется раскручивать свои новые номера снова, ведь не секрет, что это требует серьезных денег, - говорит Виктор Гула, председатель Донецкой областной организации таксистов. - Взгляните на этот вопрос шире. Если в один прекрасный день в такси изменится номер, диспетчер не будет принимать заказы от населения потому, что люди не будут знать новых номеров. Таксисты, в свою очередь, будут простаивать без работы, значит, денег в семью никто не принесет. Получается тупик. Поверьте, у нас есть опыт выхода из такой ситуации: перекроем все магистрали, к нам запросто присоединятся и дальнобойщики, и другие перевозчики. Ситуация может стать неуправляемой.

 По словам Виктора Васильевича, беда вся в том, что их просто-напросто поставили перед фактом о замене номеров.

 - 5 июля мы получили официальные письма с уведомлением предоставить документы для переформатирования номеров, никто даже не поинтересовался нашим мнением. Это же самый настоящий терроризм, - говорит Виктор Гула. - Удивляет еще то, что все ведомства кивают друг на друга: Минтранс на Нацкомиссию по радиовещанию, те на Кабмин. Нет вообще никакой последовательности и ясности.  

 Звонок в горсовет

 Федор Плошай, начальник отдела транспорта и связи Донецкого городского совета:

 - Те, кто собираются проводить эту забастовку, просто называются профсоюзом таксистов. Они не являются субъектами хозяйственной деятельности, а просто качают свои права! Об этом я уже сказал им. Существуют незаконно, а хотят, чтобы с ними поступали по закону! Они предоставляют сегодня некачественные услуги еще и устанавливают, как по мне, слишком высокие тарифы. Если бы это действительно был профсоюз, я бы только поддержал их требования, а так я только за этот переход. Когда изменят номера, останутся действительно перевозчики, а эти всякого рода "информационно-справочные службы" будут заниматься тем, чем и должны заниматься, - давать справки, не более того.