Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжный песок напичкан шприцами

Пляжный песок напичкан шприцами

В последнее время в редакцию "КП" постоянно звонят люди с одной и той же проблемой: на пляже отдыхающие все чаще натыкаются не только на огрызки, битые бутылки и обертки от мороженого, но и на... использованные шприцы. А это уже чревато ВИЧ и прочими смертельно опасными заболеваниями.

 - За санитарное состояние пляжей отвечает тот, за кем закреплена эта территория, - говорит заведующий санитарно-гигиеническим отделом Донецкой облСЭС Николай Шарапов. - А это собственники пансионатов, домов отдыха, детских лагерей. За общественные пляжи несут ответственность органы местного самоуправления. По установленным нормам, убирать прибрежную территорию необходимо раз в сутки. Если собственник пляжа не выполняет этих требований, к нему применяются санкции за нарушение норм санитарной очистки. То есть он платит штраф.

 - А если человек поранился шприцем и чем-то заразился, кто будет нести за это ответственность?  

- Тогда уже делом будет заниматься прокуратура.

 - Много штрафов вы в этом году наложили на владельцев пляжей?

 - Ни одного - во всяком случае, на южном побережье!Там все более-менее в норме.

 Понятно, нельзя ходить и убирать пляжи каждый час. Но, с другой стороны, отдыхающие - фактически заложники: проскочу - не проскочу. Не дай бог, кто-то инфицируется закопанным в песок шприцем. Ему никакая прокуратура здоровье не вернет! Но самое ужасное, что даже обвинить-то будет некого: владельцы пляжа утром уборку провели, а дальше... Короче, крайних не найдешь.

Звонок в администрацию

 - Мы контролируем только качество товаров и услуг, за которые человек непосредственно платит деньги, - сообщили "КП" в Управлении по делам защиты прав потребителей Донецкой облгосадминистрации. - Что касается платных пляжей, то там всегда чисто и никаких жалоб по этому поводу не поступало. А уж если вы чем-то заразились на общественном пляже, обращайтесь в больницу или милицию. А вообще, за это отвечает санстанция.

 Обратная связь

 А вы довольны нашими пляжами?

 Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня, 25 июля, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.