Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лихачей в погонах ударят рублем

Лихачей в погонах ударят рублем

Истины, прописанные в книжечке с названием "Правила дорожного движения", обязательны для всех водителей. И нарушают их все без исключения - и стражи правопорядка в том числе. Правда, в последнем случае остановивший лихача гаишник оказывается перед выбором: с одной стороны, с нарушителем надо поступать по закону, с другой, перед ним все-таки коллега-эмвэдешник.

 - Только с начала года нашими инспекторами составлено 750 протоколов о нарушениях ПДД сотрудниками милиции, - сообщила «Комсомолке» руководитель пресс-службы УГАИ УМВД Украины в Луганской области Светлана Лиховид.

 Как же научить правоохранителей дисциплине на дороге? Свой вариант предложил главный милиционер Луганской области Анатолий Науменко. Единственный выход призвать к порядку лихачей в погонах – ударить по ним рублем.

 - Кроме того что на них накладывается административное взыскание, я снимаю надбавки к зарплате. Другого варианта не вижу, - заявил Анатолий Науменко.

 Необходимость такой меры начальник областного УМВД объяснил, в частности, несовершенной системой взыскания штрафов.

 - Штрафы невелики, и взыскать их через суд трудно, - заметил он. – А тут все просто: нарушил милиционер правила, значит не получил надбавки к зарплате. Сумма ощутимая - до 300 гривен. Захочется ему в следующий раз лихачить? Думаю, нет.

 Что касается сотрудников УМВД, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, то они и вовсе будут уволены... Понятное дело, рядовых и нерядовых милиционеров такая перспектива не радует.

 - Гаишники тоже не всегда правы. Да и вообще, порой могли бы и не придираться. Как-никак – одной системе служим, – сетуют они в частных беседах.

 Был еще случай

 Капитан стал маньяком

Эту историю рассказал один из бывших сотрудников уголовного розыска, ныне частный предприниматель:

 - С гаишниками у ментов вечная игра в кошки-мышки. Помню, я еще лейтенантом был, ехали мы с ребятами домой. На перекрестке проскочили на красный свет и - все, приехали! Нам уже жезлом машут. Не остановиться нельзя: номера-то милицейские, вычислят за милую душу и такого строгача от начальства получишь! Что делать? Соображалка сработала молниеносно. Один из нас достает наручники и надевает на руки соседу: «Задержанным будешь!». Тот от такой наглости обалдел, но деваться некуда. Подходят гаишники. Мы им: «Ребята, все понимаем, нарушили! Но дело срочное! Маньяка поймали. В райотдел везем!». А у «маньяка», между прочим, звание капитана и куча благодарностей. В общем, отпустили нас. Весь райотдел потом еще неделю смеялся.

 А как в Донецке

 Чтобы выяснить, проводятся ли донецкими гаишниками мероприятия, подобные луганским, корреспондент "КП" обратился в отдел профилактики УГАИ в Донецкой области.

 - Честно говоря, луганская инициатива мне непонятна, - говорит Александр Зубенко, начальник отдела. - С 9 июля по 9 сентября по территории всей Украины проводится операция "Скорость". Будем выявлять лихачей не только среди рядовых граждан, но и среди работников милиции. Ведь они такие же участники дорожного движения, как и все остальные. Исключений нет ни для кого.

 В тему

 Управление ГАИ Донецкой области просит автомобилистов обратить внимание, что до окончания прохождения государственного осмотра осталось меньше 10 дней. А поскольку многие владельцы машин отложили эту процедуру на последний момент, то поток желающих пройти техосмотр значительно увеличился. Поэтому время работы станций диагностики продлено - до последнего посетителя. Напоминаем, крайний срок прохождения техосмотра - 31 июля 2007 года.


 Обратная связь

 А вам известны случаи, чтобы стражи порядка сами нарушали закон?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня, 20 июля, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.