Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке обновят лифты

В Донецке обновят лифты

 В номере от 19 июля "Комсомолка" писала о программе "Мой двор, мой подъезд", предусматривающей ремонт подъездов жилых домов, асфальтирование дворов и прочие коммунальные блага. После публикации на  редакцию обрушился шквал телефонных звонков. Читателей, кроме "подъездных проблем", волнует, коснутся ли перемены лифтового хозяйства?

 Оказывается, государством разработана специальная программа по капитальному ремонту и модернизации лифтов. Она, по идее, охватывает все города региона.Но это только на словах.

 - В действительности все далеко не так, - рассказывает Константин Голованов, директор по маркетингу Донецкого специализированного лифтового управления № 2 ЗАО "ОТИС". -  Откуда начнется ремонт, предпочтение каким городам или районам будут отдаваться, говорить сейчас преждевременно.

 Реализация программы затрудняется сложными процедурами госзакупок. Непонятно, кто и где будет приобретать необходимое оборудование. По подсчетам коммунальщиков, в Донецкой области около 9 тысяч лифтов, из них только в Донецке примерно 1500 уже давно выработали свой ресурс.

 - Точно могу сказать, что в Донецке 142 "просроченных" лифта будут отремонтированы в этом году, - говорит Константин Николаевич. - По всем госстандартам лифтам отведено 25 лет эксплуатации. После этого его нужно либо менять, либо реконструировать.

Как рассказал Константин Голованов, реконструировать лифт гораздо дешевле, чем покупать новый. Для наглядности можно назвать цифры: покупка лифта обойдется примерно в 200 тысяч грн., к этому нужно прибавить затраты на демонтаж старого лифта и установку нового - это порядка 70 000 грн. Тогда как модернизация обойдется в 90 000 грн.

 - Здесь же нужно учесть тот факт, что во время замены лифта жильцы не смогут им пользоваться почти 2 месяца. А если его начнут модернизировать, то он не будет работать только месяц, - объясняет директор по маркетингу. 

 ...А в это время

 Если в Донецке ситуация с лифтами еще более или менее, то в области с ними просто катастрофа! В так называемых "депрессивных" городах люди уже давно забыли, что такое лифт. Те же Снежное, Торез, Угледар... Можно перечислять до бесконечности. А ведь там тоже живут люди! И они тоже хотят и имею полное право пользоваться благами цивилизации!