Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глоток воды уложит на больничную койку

Когда солнце жжет беспощадно и ртутные столбики термометров поднимаются до предельного уровня, трудно противиться  желанию искупаться в водоеме. Только в этом мы чаще всего видим спасение. Но дело в том, что, нырнув в него здоровым, вынырнуть можно больным, подцепив какую-нибудь инфекцию. Ведь пруды запросто могут быть заражены чем угодно, а промышленные выбросы и канализационные стоки во много раз увеличивают риск заражения.

 О том, какие опасности подстерегают дончан, отдыхающих у водоемов, корреспондент "КП" интересовался в отделе коммунальной гигиены Донецкой областной санстанции.

 Только там, где разрешено

 - Летом возможны сезонные вспышки кишечных заболеваний, - говорит Роман Родына, заведующий отделом коммунальной гигиены облСЭС. - И нередко случается, что водоемы становятся местом заражения какой-либо инфекцией. В закрытых для купания местах можно подцепить что угодно: начиная от банального кишечного расстройства, заканчивая чесоткой и грибком.

 По словам Романа Анатольевича, в каждом пруде есть микробы, а задача санстанции - контролировать их количество в допустимых нормах.

 - Подхватить какую-либо болячку можно несколькими путями, - продолжает Роман Родына. - Либо при заглатывании воды, либо имея на теле порезы или свежие раны. По-другому микробы в организм попасть не могут.

 - А как же быть с венерическими заболеваниями, ведь время от времени некоторым водоемам достается слава очага сифилиса, а то и СПИДа?

 - Это заблуждение. Возбудители этих хворей просто-напросто не могут жить в воде. Подхватить вензаболевание можно лишь контактно-бытовым способом, если люди пользуются одними гигиеническими принадлежностями, например. Но беда в том, что народ все беды списывает на воду. Насколько я знаю, еще никто из зараженных не доказал, что заразился именно из-за купания в пруду.

 - Но, тем не менее, как можно защититься от неожиданностей?

 - Прежде всего, купайтесь в тех водоемах, где разрешено санстанцией. Раз санэпидслужба закрыла водоем для купания, значит, там действительно грязно. И когда в знойный день поманит зеркальная гладь пруда, вспомните об инфекциях, которые в два счета уложат вас на больничную койку. Старайтесь не глотать воду, потому что это путь к заражению. Ну и соблюдайте элементарные правила гигиены.

 Микробы кишат в шторм

 Как рассказал Роман Родына, в регионе всего два водоема, которые отвечают требованиям санэпидслужбы. Это пруды в поселке Моспино. Остальные водоемы, по мнению СЭС, для купания непригодны.

 - Роман Анатольевич, а в каком состоянии находится вода на Азовском побережье?

 - Честно говоря, там больше хорошего, чем плохого, я имею в виду состояние воды. Кстати, как показывают наши наблюдения, уровень микробов в морской воде заметно увеличивается во время штормов. Но за пределы допустимых норм эти показатели не выходят. Допустим, в том же Мариуполе открыто 3 пляжа, которые отвечают нашим требованиям. И даже несмотря на это отдыхающим все равно нужно быть максимально осторожными и разборчивыми в выборе мест для отдыха.  

 пециалисты санстанции обращают внимание на то, что при появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за помощью к медикам. Самолечение может усугубить ваше состояние и привести к самым серьезным последствиям.