Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Донецкие подъезды приведут в порядок

Донецкие подъезды приведут в порядок

 За последние годы у слова "подъезд" появилась масса нелестных эпитетов - грязный, "убитый", раздолбанный и т. д. Во многих домах люди проскакивают на улицу, зажав нос, - уж очень "ароматны" запахи подвала. А первой фразой жильцов, к которым приходишь в гости, стало уже привычное: "Ну, вы не обращайте внимания, у нас в подъезде давно такое". Впрочем, донецкие власти обещают переломить ситуацию. Причем максимально быстрыми темпами, чтобы не ударить лицом в грязь, когда в город нахлынут футбольные болельщики на "Евро-2012".

 Попадают все здания 

Программа "Мой двор, мой подъезд" существует в Донецке уже не первый год. Она появилась еще в 2002 году. И, по задумке коммунальщиков, примерно 900 подъездов должны были приводиться в порядок ежегодно - при этом речь идет о комплексном ремонте, начиная от дверей подъезда и заканчивая дорогами, межэтажными пролетами и многим другим. В этом году коммунальщики собираются усилить борьбу за чистоту дворов. Хотя не перестают жаловаться на то, что через несколько недель после ремонта стены в подъездах все равно исписывают, а двери выламывают.

 - На ремонт в подъезде могут претендовать в первую очередь те дома, в которых жильцы имеют минимальную задолженность по квартплате, - говорит Раиса Лукичева, заместитель начальника эксплуатационно-производственного отдела управления жилищного хозяйства Донецкого городского совета, - Учитывается и площадь лестничной клетки. Конечно, отремонтировать подъезд в 2-этажном здании куда проще, чем в 9-этажных постройках. А вот такого понятия, как срок эксплуатации подъезда, не существует. Поэтому мы смотрим на общее состояние.

 Победителю - детская площадка!

 Как уверяют коммунальщики, ремонт подъездов сделают далеко не косметический. Сюда будет входить остекление, штукатурка стен и потолка, покраска газовых труб, закрытие подвала и выхода на крышу, ремонт кровли, цоколя и работа с подъездными путями. Кстати, программа "Мой двор, мой подъезд" рассчитана до 2010 года. То есть это крайний срок, в который коммунальщики планируют сделать подъезды в донецких домах действительно парадными. Собственно, уже сейчас сделано немало - 4 500 подъездов претерпели обещанные специалистами преобразования. А только в этом году приведены в порядок более полутысячи. И столько же подъездных дорог внутри дворов отремонтированы.

 - Нельзя сказать, что на окраинах города самые плохие условия, - говорит Раиса Лукичева, - очень много работы проведено в Петровском и Пролетарском районах. Правда,нужно признать, что в 2-этажных домах, где многие перекрытия деревянные, состояние похуже. Есть проблемы в частном секторе - в первую очередь по вывозу мусора.

 Кстати, между отремонтированными подъездами проводится своеобразный конкурс. Коммунальщики сами объезжают претендентов и к концу года определяют победителя. А приз для счастливчика более чем внушительный - лучший двор или подъезд получает в подарок от городского совета новую детскую площадку.

 Считалка "КП"

 В среднем на ремонт одного подъезда приходится 12 000 гривен. Легко подсчитать: если городские власти провели ремонт уже в 4 500 подъездов получается, только на эти цели потрачено около 54 000 000 гривен.

 Важно!

 Помимо ЖЭКа, пожаловаться на состояние вашего дома можно в диспетчерскую службу управления жилищного хозяйства Донецкого городского совета по телефону: 0-57

 ... А в это время

 В Луганске взялись за трубы 

Сколько луганских подъездов нуждается в капитальном ремонте, в управлении жилищно-коммунального хозяйства сказать затрудняются.

 - Фактически каждый третий, - единодушно твердят работники, отвечающие за жилфонд всех четырех районов Луганска. - Но нам сейчас важнее успеть за оставшееся время подготовить дома к отопительному сезону.

 На это коммунальщики бросают основные силы и средства.

 - Начало прошлого отопительного сезона показало, что наиболее проблемный район - Жовтневый. Жилой фонд здесь сильно изношен, поэтому уделяем ему особое внимание. Были выбраны самые проблемные дома, и сейчас усилия направлены на то, чтобы к началу отопительного сезона они смогли принять теплоноситель, - заявил Луганский городской голова Сергей Кравченко.

 Ему вторит директор ЧП "Луганьбудсервис" Виктор Нарижный:

 - Меняем трубы системы отопления, восстанавливаем задвижки и узлы управления. И попутно стараемся привести в порядок подъезды, запустить неработающие лифты, починить кровли. На обслуживании у нас находится 182 дома Жовтневого района, 120 стоят в плане, 72 дома уже подготовлены, на 15 сейчас ведутся работы. 

 Юрий ТКАЧЕНКО.

 Обратная связь

 А ваш подъезд нуждается в ремонте?

 Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию сегодня, 19 июля, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.

 Опрос «КП»

 Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

 Корреспонденты "КП" вышли на улицы города, чтобы узнать у дончан, в каком состоянии их подъезды и как давно в них делался ремонт

 Татьяна Басова, пенсионерка, Донецк:

 - В любом подъезде нашего дома - грязь. Жэковских уборщиц нет, я была сегодня в ЖЭКе, видела там список профессий, которые им требуются, об уборщицах там и речи нет. Значит, нам теперь и не ждать от них помощи? Ведь мы платим каждый месяц, и, насколько я знаю, уборка подъездов заложена в коммунальные платежи. А пока рассчитываем только на себя, у кого совесть есть, тот в подъезде и убирает. А ремонт у нас, по-моему, никогда не делался. Что там ремонт, ветки деревьев в жизни здесь не обрезали.

 Анна Кириллина, служащая, Донецк:

 - Я живу в кооперативном доме, и мы периодически вскладчину поддерживаем наши подъезды в порядке. Председатель кооператива собирает деньги, нанимает специалистов, так что за это у нас голова не болит. У нас так повелось, что каждый жилец на своем этаже следит за порядком. Дворника у нас сейчас, правда, нет, но мы время от времени устраиваем субботники, убираем во дворе сами.

 Евгений Алистратов, пенсионер, Донецк:

 - Ремонт в подъезде делали, чтоб не соврать, лет 15 назад, и то силами жильцов. Поставили металлические двери, но, как мне говорили, ЖЭК записал эту установку на свой счет. Но винить во всех бедах коммунальщиков я не склонен. Ведь мы сами виноваты в том, что кругом беспорядок. Говорят же, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

 Юрий Овсянников, военный пенсионер, Донецк:

 - За те годы, пока я живу в своем доме, а это примерно с 1993 года, ремонта не проводилось вообще никакого. Мы сами все делаем - красим, белим, штукатурим. И на коммунальщиков лично я не надеюсь вообще. А убирать в подъездах приходится нашим женщинам по очереди, вот благодаря им подъезды и чистые.

фото Константина БУНОВСКОГО