Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художественный музей сменит прописку

Художественный музей сменит прописку

С тех пор как стало ясно, что футбольный чемпионат Европы заглянет на донецкую землю, не смолкают разговоры о преобразованиях в городах, которые будут принимать матчи. В Донецке в срочном порядке оживилось строительство стадионов и спортивных комплексов. Городские гостиницы также ожидают строительной перекройки. Немало сделано заявлений о реконструкции улиц. И вот недавно заговорили о том, что в городе к началу футбольного турнира появится новый художественный музей.

- Да, такое строительство планируется, но пока обсуждается и уточняется проектная часть, - рассказали корреспонденту "КП" в пресс-службе Донецкого областного совета. - Предположительно здание нового музея будет находиться возле Дворца молодежи "Юность", который, кстати, тоже будет реконструирован. 

А тем временем, несмотря на все сложности и проблемы в музейном деле, донецкий художественный выполняет свои функции как одно из крупнейших в регионе культурных заведений в очень не подходящих для этого условиях.

- Еще с послевоенных лет наш музей вынужден работать в жилом доме, а это для нашей деятельность вообще противопоказано, - говорит Екатерина Лапина, заведующая научно-просветительским отделом Донецкого областного художественного музея. - Если бы кто-то знал, сколько раз наши фонды были под угрозой уничтожения. Отдельное здание для музея нам необходимо как никогда.

По словам Екатерины Васильевны, в свое время для музея была отведена земля, но потом все переигралось и об этом забыли.

- Сейчас же снова поговаривают о помещении для нас, - продолжает Екатерина Лапина. - Но пока это только заявления и декларации. Не сделано самого главного - землеотвода и проекта будущего музея. Надеемся, что к началу европейского футбольного сезона музей обзаведется более достойным жилищем и мы сможем представить иностранцам наш край так, как это положено.

Кстати

Донецкий областной художественный музей основан 23 сентября 1939 года как музей изобразительного искусства, с 1941 года прекратил своё существование в связи с началом Великой Отечественной войны, с 1958 года - отдел изобразительного искусства Сталинского краеведческого музея, с 1960 года - Сталинская картинная галерея, с 1965 года - Донецкий художественный музей.