Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахта Засядько будет производить газ для автомобилистов

Шахта Засядько будет производить газ для автомобилистов
Фото: Источником газа и эенергии будет самый обычный навоз. Фото: ru.wikipedia.org

Донецкая шахта имени Засядько планирует к концу 2009 года запустить в работу биогазовую установку.

Основой для производства биогаза на шахте станут отходы собственного сельхозпроизводства, которое развивается уже несколько лет: это зерновое и молочное производство, птицеводство и свиноводство. Также у шахты имеется собственный конезавод. Поэтому получение биогаза станет возможным в результате переработки навоза (свиного, лошадиного и крупного рогатого скота), птичьего помета и кукурузного силоса. Около 200 тонн сырья в сутки – такова проектная суточная производительность уникальной технологии.

Таки образом, навоз будет превращаться в  биогаз, электрическую и тепловую энергии и биоудобрения.

Экологическая концепция переработки отходов с помощью биогазовой установки – это еще и ощутимая экономия средств. Ведь по такой технологии уже не будет потребности строить очистные сооружения, пояснили в пресс-службе.

Анализируя эффективность подобных установок, эксперты вывели такие данные: из одной тонны навоза крупного рогатого скота можно получить 60 кубометров биогаза; из одной тонны свиного навоза - 65. В свою очередь, один кубометр биогаза равен 2 кВт/ч электроэнергии.

Разработчики проекта уверяют, что проект имеет и много экологических плюсов. И конечно, специалисты подчеркивают, что после очистки биогаза от углекислого газа (от СО2) получается газ метан, которым можно заправлять автомобили. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу предприятия.