Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узнай судьбу в прямом эфире

Узнай судьбу в прямом эфире
Фото: Фото: perly.ru

что уже не замечаем (а порой и не хотим замечать, чтоб нервы себе не портить) всевозможных скрытых комиссий, плат за соединение и прочих уловок, на которые идут предприимчивые граждане и организации, пытаясь заработать как можно больше. Иногда они придумывают для этого прямо идиотские способы.

 

Гадалок и прорицателей у нас всегда было в избытке, а в условиях кризиса их стало как грибов после дождя. Людей с уникальными возможностями среди них единицы, а вот шарлатанов без меры. Если есть предложения, значит, есть и спрос, скажите вы, но надо же и советь иметь!

 

Не так давно, в субботу, я перещелкивал телеканалы в поисках более или менее нормальной передачи. На одном донецком канале мое внимание привлекла странная картинка. В центре экрана размещалась со всех сторон увешанная телефонными номерами женщина базарной внешности, справа и слева от нее находились два окошка с такими же непонятными действующими лицами внутри. Все три фигуры то и дело раскладывали перед собой карты и смотрели чарующим взглядом на меня, одна без перерыва ощупывала какой-то хрустальный шарик. И если нижние "ведущие" делали все это молча, то центральная (как выяснилось, гадалка с соответствующим магическим именем) без перерыва томно рассказывала, какая она уникальная дама, призывала позвонить ей прямо в эфир и узнать свою судьбу.

 

Конкурсов, где молоденькие девушки и парни завлекают граждан дозвониться (по сумасшедшим ценам за минуту разговора) и разгадать дурацкую загадку, выиграв при этом немаленький денежный приз, я видал очень много, но такого еще не было. Тут гадалка предлагала просто разложить карты и рассказать своей "жертве" о будущем. И это всего-навсего по цене 12 грн. за минуту разговора. Нехитрый бизнес! Самому, что ли, заняться чем-то таким?

 

Пока я размышлял, в студию гадалки, к моему удивлению, все-таки позвонила некая девушка. Дама с картами начала не спеша расспрашивать ее, предлагая рассказать о любовной судьбе несчастной. Выведав имя и возраст девушки, имя, возраст и знак зодиака ее избранника (к слову, на 25 лет старше ее), телепрорицательница взялась рассказывать, какие мужчины бывают эгоисты и что не стоит на них надеяться.

 

Извините, конечно, но за сотню гривен, потраченную девушкой, можно было и поизощреннее подойти к решению проблемы. Мне стало жалко девушку, которая, решившись узнать судьбу, попала на шоу для идиотов (если не сказать грубее).

 

Обиднее всего, что такой "разводняк" находит своих клиентов очень легко. Люди в тяжелых жизненных условиях хватаются за наименьшую возможность повлиять на судьбу, а получают взамен счет за телефонные переговоры. Осталось только, чтобы на экраны выползли всякие психологи-самоучки, которые будут за деньги просто разговаривать с тобой в прямом эфире. Надеюсь, до этого не дойдет.