Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему мы должны платить больше?

Почему мы должны платить больше?
Фото: Фото: Константин Буновский

Да и люди уже почти привыкли к тому, что жизнь среднестатистического дончанина, к примеру, дорожает на несколько копеек каждый день.

Привычка привычкой, а резкие скачки цен стали теперь нас если не шокировать, то просто выбивать из жизненной колеи. Представьте: получил зарплату, распланировал расходы, вроде ничего лишнего не покупаешь, а к концу месяца занимать приходится. Особенно больно на кошельках горожан сказывается подорожание проезда в городском транспорте. Лишние 25 - 50 копеек вроде бы погоды не сделают, но если подсчитать, то в месяц проезд для вас обходится дороже на довольно немаленькую сумму.

Да, в большом городе вроде Донецка подорожание проезда не воспринимается в штыки, тут ведь и зарплаты немаленькие, которые время от времени все же повышаются вместе с ростом цен. Но вот в населенных пунктах поменьше то же повышение цены на проезд в автобусе, к примеру, просто ставит на дыбы всех жителей.

Так происходит сейчас в Енакиеве и Горловке. И если в первом проезд на всех маршрутах с 1 сентября просто подорожал на 25 копеек, то в Горловке перевозчики захотели поглубже залезть в карманы горожан, а горсовет, как всегда, поддержал эту идею, просто придумав интересную схему. До нового года проезд в городских автобусах (маршруток в этом городе нет, ходят только старые "ЛАЗы"), подорожает аж три раза. В сентябре ездить по городу придется уже за 1,5 гривны, в октябре - за 1,75 грн., ну а к новому году власти "подарят" горловчанам двугривенный проезд в тех же разбитых старых "ЛАЗах". Позаботились, так позаботились, нечего сказать...

Главная причина в такой ситуации, по мнению самих жителей Горловки, это близость к областному центру. Как могут перевозчики спокойно работать, взимая с людей по 1 грн., когда рядом берут по 1,5 - 2 грн за проезд. Только вот в Донецке есть и маршрутные такси, и муниципальные автобусы, и трамваи с троллейбусами, которые ходят каждые 2-3 минуты (чего несчастной Горловке и не снилось).

Но даже эти подорожания люди, конечно, переживут. Такова уж судьба наша, мы теперь ко всему вынуждены приспосабливаться. В крайнем случае, будем ходить пешком или пересядем на велосипеды. Обидно только, что власти порой и не задумываются: а что надо дать людям взамен повышения цены? Может быть, пора купить новые автобусы и благоустроить автостанции или хотя бы дороги отремонтировать? Вспоминают об этом только в областном центре, а в других городах люди, к сожалению, вынуждены жить по законам властей предержащих. Неизвестно только, сколько еще протянут такие небольшие городки и когда люди начнут переселяться "туда, где лучше"...