Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

У бардов весна оказалась длиннее [АУДИО]

У бардов весна оказалась длиннее [АУДИО]

В регионе снова наступило "32 мая".

Ежегодный открытый бардовский фестиваль в который раз собирал исполнителей авторской песни со всего бывшего Союза. Завсегдатаи говорят, что здесь все - настоящее: и старенькие гитары, помнящие эпоху, когда не было фонограмм, и теплый, почти "кухонный" круг единомышленников, и песни со смыслом. Любителей настоящей интеллектуальной лирики в этот раз радуют своими творениями Владимир Кочетков, Константин Тарасов, Владимир Васильев, Нина Конецкая и еще масса известных и пока не очень авторов.

Фестиваль, как и обычно, растянули на несколько дней. В первый именитые гости выступали в Донецке, а на следующий отправились в Святогорск. Сегодня там пройдут творческие мастерские, завтра же состоится большой конкурсный концерт. Победители впервые получат возможность пройти сразу во второй тур легендарного Грушинского фестиваля.

- На Грушинском в этот раз должны открыть даже специальную украинскую сцену, - говорит Владимир Завгородний, один из организаторов "32 мая", автор и исполнитель собственных песен. - В течение 4 часов там будут выступать украинцы, причем независимо от языка, на котором будут петь.

Бардовская песня, к слову, существует не только на русском языке. В этот раз, например, в Святогорск приехали Валерий Марченко из Ровно и Игорь Жук из Киева, без проблем поющие как на русском, так и на государственном. А в песне севастопольца Андрея Соболева (основателя "Балаклавских каникул", еще одного ежегодного бардовского слета), которой открылся концерт гостей, пелось о замечательной идеальной стране, где "три языка, и ни один не  главный...".

"32 мая" ежегодно разрушает стереотип о том, что авторская песня - удел немолодых ностальгирующих романтиков с бородами и в прокуренных свитерах. Подрастающее поколение, между прочим, тоже пишет стихи и кладет на музыку.

- Новые молодые имена появляются постоянно, - рассказывает Владимир Завгородний. - Я лично на конкурсе возлагаю надежду на свою ученицу Сашу Корягину, хотя она еще школьница.

О том же говорит Юрий Хабаров, известный питерский бард, уже не первый раз посещающий Донбасс. Мол, если найдется юноша или девушка, что писали "в стол", а потом вышли на сцену - и все ахнули, значит, все не напрасно. А еще Хабаров признается в своей любви к "32 мая":

- Во-первых, приятно, что есть люди, которые занимаются всем этим - организацией, песнями - не из коммерческих соображений. Во-вторых, фестиваль-то небольшой по сравнению с Грушинским, и это замечательно. Большой фестиваль хорош для организаторов, но только на таком, маленьком, можно услышать всех, пообщаться с каждым. И, главное, запомнить каждого!

Слушать песню Юрия ХАБАРОВА "Старый Фургон":