Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие школьники ходят по каштанам

Донецкие школьники ходят по каштанам

Украинских детей начали оздоравливать по европейской системе.

В донецких школах появилась новая программа работы с учениками. Детям проводят специальный курс "молодого здорового бойца" с самого первого класса. В него входят усиленные уроки физкультуры, закаливание, хождение по каштанам, пение в соляных комнатах, антистрессовая программа, работа по борьбе с агрессией - вот далеко не полный список того, что стало входить в программу обучения. Правда, не во всех школах. Такие спецзанятия есть только в тех учебных заведениях, которые попали в европейскую сеть "Содействие здоровью".

- Мы постоянно просим не закрывать нашу школу на карантин! Но нам санстанция отказывает – нельзя выбиваться из общего графика! - с гордостью сообщает Валентина Шарова, заместитель директора школы № 68 в Куйбышевском районе Донецка.

Суть всей работы с детьми сводится к тому, что, кроме непосредственно обучения, важно и поддержание здорового духа, и нормальное психологическое состояние ребенка. Именно поэтому по программам, которые разработаны лучшими педагогами Европы, сейчас обучаются и донецкие дети. Для начала детей учат расслабляться, тренируют память, умение самостоятельно и креативно мыслить, а главное, преподаватели и специалисты психологи борются с детской агрессией.

- Мы используем такой метод, как хождение по каштанам. Это очень полезно для нервных окончаний, помогает работе внутренних органов, - рассказывает Валентина Шарова. - А для улучшения дыхания в школе № 68 есть специальная соляная комната, в которой мы собираемся почитать стихи. Создать её удалось только благодаря родителям, которые привезли соль из Артемовска.

Из первых уст

Для школьной детворы эти методики - как занимательная игра, они с удовольствием в ней участвуют.

- Особенно мне нравится в кабинете психологического отдыха, там можно успокоиться после уроков. Ещё люблю бывать в соляной комнате. Там так легко дышится. Раньше я часто простывала, особенно зимой, пропускала уроки, а теперь сосем не болею, - делится впечатлениями Алина Якушева, ученица 4-а класса школы № 68.

- И я тоже! - перебивает её одноклассник Максим Тамазенко. - Только мне больше нравиться не просто ходить по каштанам, а заниматься лечебной физкультурой. Сидя за партой 5 уроков подряд, так устаёшь, а подвигаешься - и силы вернулись.

К слову

Попали в эту программу далеко не все школы Донецка. Для того чтобы стать школой с углубленным изучением здоровья, нужно было пройти специальный конкурс.

- Ежегодно в Донецке проводится конкурс, победители которого становятся участниками подобных международных программ, - рассказывает Лариса Иванцова, специалист управления образования Донецкого городского совета.- Сейчас из 155 школ Донецка только около десятка принимают участие в этой оздоровительной программе на разных уровнях.

Комментарий специалиста

Анатолий Нестеренко, семейный врач ЦГБ № 14:

- Эти мероприятия скорее имеют общеукрепляющий характер, чем специфически направлены против гриппа.Соляная комната полезна для дыхательной системы - при бронхиальной астме и других хронических заболеваниях. Ходьба по каштанам - это больше рефлексотерапия. На стопе есть много активных точек, стимулируя которые можно улучшить кровоснабжение органов.

Что касается профилактики гриппа: чтобы был положительный эффект, заниматься укреплением иммунитета нужно системно и круглый год.