Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Побережье оккупировали коробейники

Поток отдыхающих на Азовском море растёт с каждый летним днём. В прибрежных кафе и закусочных яблоку негде упасть. Но везде ли можно покушать без вреда для здоровья, «Комсомолка» разузнала в санэпидстанции.

- В общей сложности у нас сейчас открыты 13 кафе на побережье в Орджоникидзевском и Приморском районах. Если в первом мы не обнаружили никаких грубых нарушений, то во втором из-за несоблюдения санитарного режима были вынуждены на время закрыть 3 заведения – «Санта-Барбара», «Оба-на» и «Дельфин». В частности, в последнем посетителям предлагали «фирменные блюда» без технологической карты, т.е. как, из каких продуктов их готовили неизвестно. Впрочем, они уже выполнили все наши предписания и уже работают, - рассказала КП врач отдела гигиены питания Мариупольской горСЭС Ирина Масенкова.

Есть в Мариуполе и злостные нарушители, в частности, особо отличились 2 заведения в том же Приморском районе – «Курортный роман» и «Амнезия». Эти кафе в принципе работали без разрешения СЭС. А когда тайное стало явным, вообще отказались впустить на свою территорию нагрянувших с проверкой специалистов санэпидстанции. Последним пришлось  даже прибегнуть  помощи милиции.

Не лучше обстоят дела и в пляжных посёлках.

- Естественно, чем больше населённый пункт и чем популярнее он у отдыхающих, тем больше там и нарушений. В частности, в нашем районе  к таким местам относится посёлок Седово. Но не поставишь же к каждому объекту общепита по работнику санэпидстанции, - разводит руками главный государственный санитарный врач Новоазовского района Евгений Максимов. – Тем более, что у нас в отделе гигиены питания всего 2 человека. При этом нагрузка – 60 км побережья и ещё в радиусе 50 км. по району.  Хотя, конечно, летом мы большее усилий направляем на контроль побережьем.  По необходимости раз-два в неделю проводим совместные рейды  с правоохранителями, налоговой службой. В этом сезоне уже закрыли 3 заведения, наложили 5 штрафов.

Штраф, который могут взыскать в санэпидстанции с недобросовестных «рестораторов» колеблется от 17 до 425 грн. Учитывая цены в меню этих «заведений», такие суммы вряд ли могут их испугать. Впрочем, при особо грубых нарушениях, в СЭС применяют так называемые финансовые санкции, когда  взимают всё заработанное на съеденных посетителями/покупателями запрещённых продуктов. К слову, с начала сезона в Новоазовске так наказали уже 2 заведения.

Но самая большая головная боль санэпидстанции, всё же стихийная торговля.

- К примеру, у нас на побережье в черте города практически нет заведений, рассчитанных на людей среднего и ниже среднего достатка. Этим и пользуются так называемые коробейники. Они буквально заполонили места отдыха – разносят пирожки, вяленую рыбу, вскоре появится варёная кукуруза, прямо в грязных сумках. Естественно никто из них не проходил медосмотр, полная антисанитария, - возмущена врач отдела гигиены питания Мариупольской горСЭС Ирина Масенкова. - А мы их даже штрафовать не можем, только пишем письма органам местного самоуправления, в милицию. 

Когда же в СЭС обращаются жертвы стихийных рынков, горе-торговцев уж и след простыл. Поэтому эпидемиологи предупреждают, ни в коем случае нельзя покупать продукты с рук.