Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жителей области не пускают в лес

Жителей области не пускают в лес
Фото: Фото greenpeace.org

Небольшое похолодание не принесло облегчения работникам лесхозов и пожарным командам. То и дело приходят сообщения о лесных пожарах, особенно много их на выходных, когда тысячи грибников и туристов устремляются на природу, чтобы хоть немного отдохнуть от пыльных городов. К счастью, крупных пожаров пока удалось избежать, но десятки возгораний уже «отщипнули» у нас несколько гектаров соснового леса, сообщает.

- Дожди слишком незначительны, чтобы снизить риск пожаров, - сетует Пётр Балёха, первый заместитель начальника Донецкого областного управления лесного хозяйства, - поэтому мы вынуждены ограничить посещение хвойных насаждений, но это касается только сосновых лесов, потому что лиственные более устойчивы к огню.

Чиновники уточняют, что выгонять из леса никого не будут, закона такого нет. Запрет носит рекомендательный характер и обращен, скорее, к сознательности граждан – случаи возгораний от молнии достаточно редки, в основном огонь распространяется от окурков и костров. В данный момент на въездах в сосновые леса стоят шлагбаумы, но если через несколько дней не пойдут дожди, рядом с ними появятся патрули, настоятельно рекомендующие изменить маршрут прогулки.

Не пропустят в лес и автомобили, кроме служебных. Во время жары лесная подстилка способна воспламениться от искры из выхлопной трубы, такие случаи известны. К слову, даже искры от тепловозов попрой становятся причиной пожара, но тут уж ничего не сделаешь – движение железнодорожного транспорта нельзя прекратить только потому, что по обеим сторонам полотна шумят сосны.