Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Кузницу» будущих медиков принял Думанский


Кадровые перестановки в одном из самых престижных вузов страны произошли аккурат перед началом новой вступительной кампании.  О своём желании уйти на заслуженный отдых прежний ректор (который, кстати, возглавлял ДНМУ на протяжении последних 25 лет),  объявил на недавнем общем собрании коллектива университета.  Герой Украины, профессор, академик НАМНУ Валерий Казаков остаётся в звании почётного ректора.   Новым же руководителем кузницы медицинских кадров в МОЗ до сентября (именно на это время в вузе определили выборы следующего ректора) назначили ведущего учёного в отрасли экспериментальной и практической онкологии - профессора Юрия Думанского.

Исполняющий обязанности ректора родом из города Прилуки Черниговской области, выпускник тогда ещё Донецкого государственного института им. М.Горького (лечебный факультет). До поступления будущий глава университета год проработал санитаром в дорожной больнице Донецкой железной дороги. Затем параллельно с учёбой трудился фельдшером выездной специализированной бригады в больнице Скорой помощи.При этом успевал заниматься и научной работой – опубликовал в соавторстве 16 научных работ  и оформил 5 рационализаторских предложений.

Получив красный диплом, проходил интернатуру в хирургии донецкой горбольницы №16. С 1978-го года – ординатор торакального отделения Донецкого областного онкодиспансера (сейчас ДОПЦ – Донецкий областной противоопухолевый центр). В 1981-м защитил кандидатскую (докторскую диссертацию в 1990-м), с 1982-го – ассистент, а с 1989-го уже доцент кафедры онкологии мединститута.  С 1992-го занимал должность главного онколога Донецкой области, в 1994-м получил почётное звание профессора.

Не так давно Юрию Васильевичу исполнилось 57 лет. Вот уже 10 лет (с самого основания) профессор Думанский, член-корреспондент НАМНУ,  заведует кафедрой онкологии, лучевых методов диагностики и лечения ФИПО Донецкого национального медуниверситета, является заместителем председателя областного научного общества онкологов и проблемной комиссии МЗ и АМН Украины «Онкология», членом правления общества онкологов и общества лучевых терапевтов и радиологических онкологов. При этом хирург –онколог высшей категории даёт порядка 10 000 консультаций и проводит не менее 200 операций ежегодно. Женат, есть дочь.