Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коммуналку Донбасса кардинально перестроят

 Управления ЖКХ уже  давно в числе рекордсменов по числу жалоб в свой адрес. Текущие крыши, прорванные трубы, обваливающие стены и балконы, невывезенный мусор – список проблем бесконечен. А средств на все не хватает, народ не торопиться платить по счетам. Власти Донецкой области обнародовали подробный план, по которому  собираются действовать в ближайшее время. Акцентов в нем несколько.

Как пишет Гражданский кодекс Украины у владельцев квартир есть солидарное право собственности на помещения общего пользования и дом в целом. Но на  практике этого нет. Поэтому, коммунальщики Донецкой области уверены, что  нужно воспитывать культуру жильцов. При чем не исключено, что нужны здесь и элементы административной отвественности за нарушения принципов  совместного владения.                                     

- Необходимо полностью передать ответственность  за содержание дома  непосредственно жильцам. Как показывает мировая практика – это  единственный конструктивный путь. Все решения по содержанию дома, в том числе  и по ценообразованию на эксплуатацию жилья, должны приниматься коллегиально на  общих собраниях собственников. - говорит замгубернатор Донецкой области  по вопросам ЖКХ Александр Алипов.

Любопытная позиция у местных властей и по ценообразованию. Будет составляться перечень обязательных и дополнительных услуг, которые могут предлагаться  управляющей коммунальной компанией жильцам на выбор. Стоимость и последовательности  этих услуг будет утверждаться на общем собрании собственников дома. При чем  решение общего собрания должно быть окончательным без проведения любых регуляторных процедур.

Реформа ЖКХ будет состоять в постепенном переходе от бюджетной поддержки водоканалам и теплосетям, которым задолжало население на адресную бюджетную  помощь малообеспеченным. Которые объективно не сможет оплачить услуги ЖКХ после  повышения их стоимости.  Впрочем, местная власть крайне осторожно говорит о непопулярных мерах - таких как повышение тарифов ЖКХ.

Тем временем, управленцы предлагают свою стратегию, которая позволит оградить население от новых расценок на ЖКХ.

- С учетом кризисной ситуации в стране предлагается установить единый порог на получение  субсидии в размере 10% от общего чистого дохода семьи и пересмотреть социальные стандарты для категорий граждан, имеющих право на социальную помощь. Следующий этап – это полная монетизация адресной социальной помощи. - заявил Александр Алипов.

То есть, в перспективе люди будут получать свою помощь живыми деньгами на руки.

Правда, в общем итоге, выводы коммунальщиков о состоянии дел в отрасли совсем не оптимистичные.

- Состояние предприятий ЖКХ Донецкой области крайне неудовлетворительное. Из-за многолетнего отсутствия финансовых возможностей на модернизацию и развитие стратегическая отрасль жизнеобеспечения находится на гране остановки. - заявил  Александр Алипов.