Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В донецком парке оборудуют фан-зону

Целый месяц удовольствия ждет истинных футбольных фанатов уже с 11 июня. Именно в этот день в Южной Африке стартует Кубок ФИФА 2010. Но донецким болельщикам вовсе не обязательно покупать билет на самолет в ЮАР, чтобы в подробностях наблюдать за турнирной таблицей чемпионата. Для этих целей в Парке им. Щербакова уже начинают оборудовать фан-площадку с огромными экранами, которые будут транслировать все матчи в режиме онлайн.

- На центральной сцене парка уже совсем скоро установят огромный экран, - рассказал «Комсомолке» директор Донецкого парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Монитор размером 6х8 будет показывать все матчи чемпионата в режиме прямой трансляции. Кроме этого мы оборудуем фан-дом, где будет импровизированное футбольное поле, где болельщики смогут зарядиться бодростью и спортивным азартом.

Будут баловать любителей футбола и историческими знаковыми матчами, фильмами о легендарных игроках и самом виде спорта. Предоставят фанам и всевозможные мелодии для телефонов, фирменные заставки и другой контент, который можно будет скачать с помощью Блютуса.

Не обойдется и без развлекательной программы. Практически все время в парке будут находится аниматоры, которые не дадут фанам скучать. Организаторы уже составили даже программу развлечений на весь месяц чемпионата.

- Фан-парк будет работать с 11 июня по 11 июля, - говорит Игорь Мартынов. – Именно здесь объединятся люди, преданные одной страсти. Я уверен, что болеть в компании таких же болельщиков перед огромным экраном – это гораздо лучше и интереснее, чем дома на диване.

Несмотря на все условия для полноценной поддержки любимых команд, на один пункт обязательного набора болельщика в парке табу. Пить пиво под футбол в фан-зоне строго запрещается. Нельзя и курить – правила поведения в парке не будут меняться в связи с оборудованием специальной зоны для фанатов. За трезвостью болельщиков проследят наряды ППС.

- Конечно, на эти дни мы привлечем 3-4 дополнительных наряда патрульно-постовой службы, - говорит директор парка. – С количеством милиции на массовых мероприятиях это, естественно, не сравнится. Но, думаю, что болельщики у нас сознательные и вмешательство милиции нам не потребуется.      

 

А в это время

Ждет Донецк и другое футбольное событие. За два дня до открытия фан-зоны в парке им. Щербакова официально презентуют логотип ЕВРО-2012. На этот раз не в виде проэкции на здание, а в виде огромной клумбы из живых цветов.

- Специалисты уже несколько дней занимаются посадкой цветов, - рассказал директор Донецкого парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Это будет логитип Евро 2012 составленный из нескольких десятков видов живых цветов. Площадь композиции составит 50 кв. м. 

Откроет футбольную клумбу донецкий мэр Александр Лукьянченко в компании с вице-премьер-министром Борисом Колесниковым, мэром Львова Андреем Садовым, губернаторо Донецкой области Анатолием Близнюком и директором турнира «Евро-2012 Украина» Маркияном Лубкивским. Для всех желающих в парке пройдет фотосессию на фоне логотипа города и клумбы с эмблемой турнира.