Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали «гражданский самоспасатель» видео

Донецкие ученые разработали для населения самоспасатель, который раньше был доступен только шахтерам. Благодаря ему у горняков есть шанс выбраться на поверхность после взрыва, когда дышать в забое уже невозможно – в результате химической реакции аппарат вырабатывает кислород, которого хватает для того чтобы, покинуть опасное место или дождаться помощи.

- Я подумала, почему бы не сделать более удобный вариант для обычных людей? – говорит Марина Ковалевская, главный конструктор изделия и старший научный сотрудник Донецкого НИИ горноспасательного дела и пожарной безопасности "Респиратор". – К «Евро-2012» понастроили высотных гостиниц, да и жилых домов по 20 этажей у Нас немало, но пожарная лестница не всегда может подъехать и дотянуться. Люди чаще всего гибнут в первые минуты не от огня, а от продуктов горения пластика, который сейчас повсюду. 

Шахтерским самоспасателем «гражданские» вряд ли смогут воспользоваться без специальной подготовки, особенно в состоянии шока. О детях и стариках даже говорить нечего, ведь для включения аппарата нужно приложить усилие в 20 килограммов. А в новый самоспасатель внесены серьезные изменения, сделавшие его предельно простым в использовании, но таким же надежным.

- Я ориентировалась на свои ощущения, к примеру, загубник дыхательной трубки заменила на полумаску, потому что она интуитивно понятна, а загубником не все могут правильно пользоваться, - рассказала Марина Ковалевская. – К тому же, теперь самоспасатель может включить даже ребенок, а вес его всего 1,9 кг.

Полумаска аппарата соединена с патроном, заполненным надперекисью калия. Влага и углекислый газ, который мы выдыхаем, вступают с ним в реакцию, благодаря чему и вырабатывается кислород. Для того, чтобы самоспасатель не выдохся раньше времени, его помещают в полностью герметичную упаковку, напоминающую большой пакетик с чаем, где он может храниться 10 лет. Ориентировочная стоимость гражданского самоспасателя 800 гривен, а в производство его планируют запустить в следующем году.

Кстати

В СНГ гражданские самоспасатели ранее производили только россияне, но конструкция их давно уже устарела. В то же время, новый украинский самоспасатель

соответствует всем европейским нормам и может применяться в пятизвездочных отелях, где подобные средства защиты обязательно предоставляются каждому клиенту.