Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две трети пляжей отложили начало купального сезона

Нескончаемый поток машин по традиции заполонит Мариупольскую трассу на выходных. Однако жаждущих понежиться  в прохладных волнах ждёт разочарование. Далеко не на всех пляжи области пригодны для купания.

В этом сезоне в области планировали открыть по меньшей мере 24 пляжа. 14 из них на Азовском побережье (4 в Першотравневом районе, 7 – в Новоазовском и 3 в Мариуполе). Ещё 6  в Красном Лимане (2 в Щурово и 4 на Голубых озёрах – «Ривьера», «Сказка озера» и «аАрбор») и по одному на Углегорском (Светлодарское) и Мироновском водохранилищах, в Авдеевке (Карьер) и Волновахском районе («Форест-парк»).

Однако только 7 из них получили разрешение от СЭС.

- Сейчас уже официально работают пляжи в Мариуполе, Урзуфе, Ялте, Юрьевке и на Авдеевском Карьере. Остальные ещё не подготовили всю необходимую документацию –где-то не получили соответствующее разрешение местной власти, где-то до сих пор не прошли водолазное обследование дна – без этого нельзя достоверно утверждать, что какой-либо конкретный пляж безопасен для купания, - сообщил КП заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Роман Родина.

Кроме того, не успев начаться, внезапно закончился плавательный сезон ещё на нескольких пляжах. Специалисты санэпидстанции обнаружили существенные отклонения в показателях качестве воды в районе отеля «Турист» в Мауриуполе (участок №2 в Приморском районе). Не рекомендуют сейчас купаться и на пляжах «Ямайка», «Парадиз», ПП Глущенко в посёлке Седово и «Диабаз» в селе Виноградное (Новоазовский район).