Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке поймали налетчика на продуктовые магазины

22-х летний преступник сначала зашел в небольшой магазинчик в Куйбышевском районе и заказал 2 бутылки энергетического напитка и пачку сигарет. А когда всё это уже стояло перед ним на прилавке, попросил взвесить полкило сосисок.

 - Как только продавец отошла к холодильной витрине с колбасами, парень схватил уже выставленный ему товар и убежал, не расплатившись, не обращая внимания на несущиеся ему вслед крики. Вечером того же дня он заявился в другой, но расположенный буквально по соседству с первым, магазин и снова заказал два "REVO" и пиво. Затем (по отработанной схеме) попросил взвесить ещё и печенье, а сам взял уже выданное и кинулся бежать. На улице его остановил мужчина, услышавший крики возмущённых продавцов, и задержал до приезда милиции. На шум вышли работники соседнего магазина и опознали в задержанном ограбившего их несколькими часами раньше незнакомца.  .- рассказал участковый инспектор Куйбышевского райотдела милиции Донецка Денис Катрин.

Грабитель оказался уже судимым за кражи стажёром расположенной неподалёку автомойки. В тот день он пришёл на своё предприятие, чтобы забрать документы и вещи, так как с работой у него, как говорится, не срослось. За неимением денег решил выпить и покурить бесплатно, просто обманув продавцов. Надеясь на успех, парень всё же рассчитывал и на то, что в случае, если ему не повезёт и его "повяжут", то цена похищенного им товара (а по первому магазину это всего 29 гривен) будет недостаточной для возбуждения уголовного дела, и ему удастся выйти сухим из воды. 

- Но злоумышленник не учёл, что совершённое им трактуется в Уголовном кодексе не как кража, а как грабёж, а для этого вида преступлений стоимость похищенного не имеет значения. То есть, грабёж - открытое хищение чужого имущества - считается совершённым в независимости от того, сколько стоили открыто похищенные предметы. - сообщает пресс-секретарь ДГУ ГУ МВД Украины в донецкой области.

Грабителю грозит от 4 до 6 лет лишения свободы.