Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Льва Симбу будут спасать в Харьковский зоопарк

Льва Симбу будут спасать в Харьковский зоопарк

«Комсомолка» уже не раз писала о ситуации, в которой оказался передвижной зоопарк, остановившийся в Северодонецке Луганской области, и о жителях зверинца. Из-за холодов под угрозой находится жизнь самого слабого питомца – льва Симбы. Ему на помощь пришли два стационарных украинских зоопарка – к себе питомца предложили забрать зоопарки  Харькова и Ялты. 

Однако везти леву в Ялтинскую «Сказку» побоялись – далеко, плохие дороги, да и неизвестно, как такой переезд скажется на и без того слабом здоровье животного. Поэтому хищника приютит Харьковский зоопарк. Для переезда Симбы на новое место жительства уже снарядили специализированную «газель», на которой лев уже отправился в путешествие.


Сейчас в Северодонецке собирают деньги на лекарства.

- Хозяйка зоопарка с переездом согласна, все документы уже подготовили. Весь город откликнулся на призыв, рестораны несут еду, дети и взрослые тоже приходят с продуктами, - рассказала «Комсомолке» местная жительница Светлана, которая взяла на себя некоторые хлопоты переезда.


Сотрудники Харьковского зоопарка, которые ждут прибытия нового жителя, говорят, что главное сейчас быстрее перевезти

  - Мы позвонили в Северодонецк, где сейчас находится зооуголок «Маугли», пообщались с мэрией города, и там подтвердили - да, действительно, льву нужна помощь. За день собрались и поехали в Луганскую область, чтобы перевезти в Харьков Симбу, - сообщил по глава отдела хищников Харьковского зоопарка Виктор Шевель.

Льва привезут в Харьков на теплом автобусе уже завтра утром, а первую помощь ему уже оказали в Северодонецке.

Но как себя поведет лев, который долго был на одном месте, ветеринары пока даже предполагают. Говорят, будут ориентироваться на месте. Сразу же по прибытию Симбе устроят полный медицинский осмотр и поставят диагноз, в соответствии с которым назначат лечения и оборудуют место жительства новому обитателю зоопарка.