Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончанам не хватает экстрима

Дончанам не хватает экстрима

Все чаще нам попадаются на улице люди в наушниках. Погруженные в мир музыки, они игнорируют всех и каждого, притом не специально. Просто в их мире, кроме музыки, ничего больше нет. Что же это: попытка скрыться от реальности или обычное веяние моды?

Приятное с полезным

- Дань моде присутствует обязательно. Другое дело, в каком проценте, - говорит психотерапевт, врач-нарколог Донецкого областного наркологического диспансера Людмила Седова. - Возможно, эти люди не хотят попусту терять время. Они уходят в свой мир, мир музыки. Раньше мы сталкивались с такой проблемой в крупных городах, где есть метро. Люди читали, убивая таким образом время. Пример из личного опыта. Чтобы доехать на работу, мне нужно полтора часа. Это так долго! Меня не покидала мысль, что я трачу понапрасну время. Вскоре я стала брать с собой книги. Во-первых, время стало идти намного быстрее. Во-вторых, я изо дня в день черпаю столько полезной информации.

- Выходя на улицу, человек должен общаться с природой, с обществом, а тут опять формируется своеобразное замкнутое пространство, в котором только два элемента: "я" и "музыка"?

- Согласна. Но, с другой стороны, человек изо дня в день ходит той же дорогой, он просто уже ничего не замечает. Поэтому и стремится отвлечься от реальности. В этом смысле музыка выступает защитой от огромного потока информации. Человек думает: "Окружающие не хотят слушать мою музыку, а я хочу и буду". И он надевает наушники. Для него это отдых.

Водитель в наушниках не слышит

- Человек, который слушает музыку в наушниках, попадает в группу риска. Он не только теряет собранность, но и элементарно не услышит предупреждения, не так ли?

- Вы абсолютно правы. Ушной анализатор отключен. Он не услышит предупреждающий окрик. Когда человек должен акцентировать на что-либо внимание, наушники служат помехой. Это касается и водителя. В наушниках он не услышит предупредительный сигнал. Лучше поставить в салоне музыку как фон, чтобы водитель мог реагировать на внешнюю среду. Притом музыка должна быть тихой, спокойной и легкой.

Человек в себе

- Наши корреспонденты заметили, что в наушниках по улицам ходят или тинейджеры, или мужчины за тридцать. С подростками все ясно. А вот мужчины в основном слушают рок, притом очень громко. Как вы это объясните?

- Рок - тяжелая музыка. Для нервной системы возникает стрессовая ситуация. Как правило, это та группа мужчин, жизнь которых не наполнена адреналином. Им нужны экстремальные ситуации (в этом смысле женщины более спокойны, таких потребностей у них нет), им не хватает адреналина в крови, и они восполняют этот недостаток с помощью громкой музыки - рока.

Образ человека двадцать первого века не из лучших. Он вечно куда-то спешит, не обращая внимания на окружающую среду. Он погружен в себя, в свои проблемы и дела. Вечно жаждет чем-то заняться, чтобы не терять понапрасну время. Выходя из замкнутого пространства, будь то квартира, рабочий кабинет или магазин, он тут же спешит снова спрятаться в скорлупу. Он надевает наушники и идет такой довольный, сам по себе. А вы попробуйте остановиться хотя бы на миг и посмотреть вокруг! Посмотреть на тот реальный мир, о котором поется в песнях. Слушать музыку в наушниках или нет? Конечно, да, только в разумных количествах, чтобы не навредить себе.

Вырежи и сохрани

Полезный опыт

- Не слушайте музыку в наушниках громко.

Люди, которые слушают музыку в наушниках, да причем еще и громко, не всегда понимают, что ухудшение слуха может проявиться в течение последующих десяти лет. У подростка, привыкшего к громкой музыке, слух нарушится уже в 23-25 лет. Впереди будет еще как минимум 60 лет жизни, но слух уже не вернется!

- На улице музыка очень отвлекает.

С наушниками в ушах вы попадаете в группу риска. Вспоминайте об этом, когда переходите дорогу, идете около стройки и т.п.

- Не слушайте музыку через наушники дольше 90 минут.

Это интересно

Новое исследование, проведенное в США, показало, что прослушивание музыки через наушники при определенной громкости может быть опасно для слуха. Ученые определили: звук считается громким, когда он превышает 80 % возможной громкости. Люди, привыкшие слушать музыку громко, не должны заниматься этим дольше 90 минут в день. По словам автора исследования Брайана Флигора (Гарвардская медицинская школа, США), если человек слушает громкую музыку дольше 1 часа 20 минут лишь в редкие дни, а в остальное время не пользуется наушниками, это не повышает риск глухоты. Речь идет о тех, кто превышает 80-процентную громкость и 90-минутную продолжительность изо дня в день в течение нескольких лет.

Результаты исследования относятся как к взрослым, так и к детям. Подвержены ли дети вредному влиянию громкого звука в большей степени, чем взрослые, пока неизвестно.

Кстати

Слушать музыку через наушники при 10-50 % громкости в течение продолжительного времени не опасно для слуха. Но даже 5-минутное прослушивание музыки при громкости 100 % может привести к глухоте.Основное правило гласит: не слушайте музыку очень громко как через наушники, так и через динамики. В свое время американский ученый-медик Дэвид Элкин доказал, что пронзительный звук большой громкости способствует сворачиванию белка. Он положил сырое яйцо перед громкоговорителем. Через три часа оно оказалось "сваренным" всмятку. Как выяснилось, "тяжелый металл" приостанавливает рост растений, а в ряде случаев способствует их гибели. А рыба, подвергнутая рок-обработке с одновременным миганием света, вообще сдохла и всплыла на поверхность водоема.

Справка "КП"

Музыкальные рецепты

Влияние музыки на человека огромно - это знает каждый. В одном из интервью Джимми Хендрикс сказал:

- С помощью музыки мы гипнотизируем людей, низводя их до примитивного уровня, и там, находя их самое слабое место, ты можешь им вбить в голову все что угодно.

Музыка может творить чудеса. Вот несколько музыкальных рецептов, которые избавят вас от недугов.

Чтобы оставаться бодрыми и полными сил, 2-3 раза в день по 30-40 минут слушайте музыку, подбирая ее по ситуации.

- У Вас мигрень? Послушайте "Весеннюю песню" Мендельсона или "Юморески" Дворжака.

- Раздражены до крайности? Поможет что-нибудь из темпераментной африканской музыки - джаз, блюз, диксиленд, соул, рэп.

- Устали от шума? Вам не повредит немного рок-музыки в стиле "Роллинг Стоунз", Элвиса Пресли или Майкла Джексона.

- Испытываете боль - физическую или душевную? Страдаете бессонницей? Самое время для Беллини, "Страсти по Матфею" Баха, "Аве Мария" и других религиозных песнопений.

- Испытываете внутренний дискомфорт? Подхватили простуду? Чемпион по оздоровительному эффекту - музыка Моцарта. Слушайте по 1-2 часа 2 раза в день.